Главная Новости Новости филиалов Любимый сердцем город (12+)
Любимый сердцем город (12+)
09.08.2019

90-летнему юбилею города Ухта посвящена книжная выставка «Любимый сердцем город» в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5).

Возникновение города Ухта связано с разработкой нефтяного месторождения.

Первые попытки добычи и переработки местной нефти были предприняты в середине ХVIII века Ф. Прядуновым, но особого успеха достигнуто не было. Обследование 1916 года показало большое будущее нефтеразработок близ речки Чибью. В 1918, 1922, 1923, 1926, 1927, 1928 годах сюда снаряжались геологические экспедиции и комиссии.

И только в 1929 году была создана база Ухтинской экспедиции ОГПУ - одного из лагерных пунктов Управления северными лагерями особого назначения. С этого времени начинает жизнь наш родной город Ухта.

Много увлекательных книг написано по истории города, изданы два фотоальбома с работами ведущих мастеров жанра. Интересным стало составить летопись Ухты, где с помощью снимков отразить наиболее значимые для того или иного периода события. Итог плодотворной работы – фотолетопись «История города Ухты в фотографиях».

На основе личных архивных фотографий составлен альбом «Любимой Ухте – 85». Он ценен тем, что под каждым фото дан комментарий автора о запечатлённом событии.

Всяческих похвал достоин труд «Историко-культурный атлас Ухты», где можно найти сведения об истории отраслей и деятельности людей, вложивших огромный вклад в дело становления города.

Истории Ухты посвящено информационное иллюстрированное пособие для школьников «С любовью к Ухте и ухтинцам», из которого можно узнать, как возник и развивался наш город, о происхождении его названия и почему Ухту называют родиной первой российской нефти.

Информацию о 34-х ухтинцах, удостоенных звания «Почётный гражданин Ухты», представляют очерки Ю. А. Теплинского. В сборнике «Почётные граждане Ухты» рассказано о славных вехах становления города.

Кроме этих изданий, на выставке «Любимый сердцем город» вы найдёте пожелания горожан к юбилею Ухты.

Приглашаем посетить выставку с 9 по 31 августа.