Главная Новости Новости филиалов «Любил он берёзы босые и красные пятна калин» (16+)
«Любил он берёзы босые и красные пятна калин» (16+)
10.07.2019

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения талантливого писателя, сценариста, режиссёра и актёра Василия Макаровича Шукшина. К этому событию в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5) подготовлена книжная выставка «Любил он берёзы босые и красные пятна калин». Вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники рассказов, киносценариев, литература о жизни и деятельности писателя.

Началом творческой жизни Василия Макаровича стала деревня. Его интересовала одна тема – судьба русского крестьянства. Василий Шукшин на нескольких страницах создаёт неповторимый человеческий характер и через него показывает какой-то пласт жизни.

Роман «Любавины» посвящён теме ликвидации опасной банды, наводящей страх на местных жителей. Повесть «До третьих петухов» ведёт читателя в мир сказочных персонажей. Здесь действуют Иван-дурак, Мудрец, Илья Муромец. Главному герою предстоит пройти через многие испытания. Шукшин обращается к образу Степана Разина, его поискам правды в произведении «Я пришёл дать вам волю», которое осмысляется теперь в критике как свидетельство мучительных исканий самого В. М. Шукшина. Это своеобразное завещание автора.

Представленная литература о жизни и творчестве писателя раскрывает творческую биографию автора. Это очерк творчества Л. Емельянова, штрихи к портрету Е. Горн, размышления о прозе В. Апухтиной и В. Карповой.

Приглашаем в Библиотеку семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5) поближе познакомиться с жизнью и деятельностью талантливого актёра и прозаика.

Книжная выставка продлится до 31 июля.