Главная Новости Новости филиалов Апрельские встречи в библиотеке (6+)
Апрельские встречи в библиотеке (6+)
03.05.2019

Мероприятия для юных читателей, посещающих уроки внеклассного чтения в детской библиотеке № 14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества им. Г. А. Карчевского») в течение всего месяца проводились под девизом «Экология – предмет. Интересно или нет?»

1-4 апреля познавательный час «Птицы рядом с нами, птицы в городах» был посвящён Международному дню птиц. Ребята знакомились с книгами об этих потомках летающих динозавров и удивлялись тому, что знают о них не так уж много. Уцелевшие после суровой северной зимы городские птицы нуждаются в помощи людей, поэтому этой теме был посвящён обзор книг, викторина и учебные диафильмы. Мероприятие проведено три раза.

9 и 11 апреля проводились уроки здоровья «Про что внутри – прочти, посмотри». Детские книги о здоровом образе жизни, энциклопедии по анатомии и брошюры о профилактике вредных привычек были представлены на книжной выставке, она посвящалась Международному дню здоровья. Ну а «главным героем» этих мероприятий стала книга Н. Коростелёва «50 уроков здоровья», яркие примеры из которой стали особенно интересными для детей.

15–18 апреля – экологический час « На свете все нужны: и мыши и слоны», проведён для учащихся 2-4 классов три раза, посвящался редким и исчезающим животным. Этот урок включал в себя содержательный рассказ о Международном дне экологических знаний (15.04), викторину и диафильмы.

22-25 апреля познавательный час «Спешит на помощь синий крест», посвящённый Международному дню ветеринарного врача проводился в рамках программы «Профессии нужные нашему Краю». Одна из самых гуманных старинных профессий вызывает большой интерес у ребят младшего возраста.

Завершился апрель, в преддверии праздника 9 Мая, уроками памяти «Было много и наших ухтинцев, показавших отвагу в бою». Это мероприятие состоялось дважды, посвящалась оно 90-летию Ухты.

29 апреля мероприятие для учащиеся 4-А класса МОУ «СОШ № 10» закончилось прощанием с уроками внеклассного чтения в читальном зале. За три года занятий в «Школе детского чтения» ребята посетили 73 урока! После просмотра своих фотографий на большом экране, вызвавших весёлый смех, ребята обменялись воспоминаниями об этих встречах в библиотеке. Шесть лучших читателей получили комплекты книг в подарок.

Кроме того читатели и гости Центра детского творчества активно посещали фотозону «Мир чудес с Гарри Поттером», поэтому, в связи с майскими праздниками и выходными днями в библиотеке, решено продлить срок этого проекта. Сфотографироваться на фоне Хогвартса можно будет до 18 мая на абонементе библиотеки.