Почти по Гоголю (0+)
13.04.2019

10 апреля на большой сцене городского Дворца культуры состоялся финальный праздник XII городского смотра-конкурса детско-юношеских театральных коллективов «По страницам добрых книг», в котором приняли участие сотрудники и читатели (творческий коллектив «Террикончик») Модельной библиотеки пгт Ярега.

В этом году творческий коллектив «Террикончик» отметил свой небольшой юбилей – 5 лет!

Основная цель конкурса – это знакомство учащихся с классической и современной литературой через игровую и театральную деятельность, воспитание интереса к ней; знакомство с народным фольклором. Вживаясь в образы литературных персонажей, участники коллектива проникаются характером своего героя и стараются донести до зрителя идею автора. А ещё это интересно проведённое время в кругу таких же увлечённых людей.

В 2019 году исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. И поэтому наш выбор пал на сказочную повесть автора «Ночь перед рождеством» из цикла повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Согласно народному поверью, в эту ночь Чёрт в последний раз может сделать какую-нибудь пакость людям, что и делает герой повести: чёрт крадёт месяц, что вызывает множество забавных приключений. Противостоит ему кузнец Вакула, влюблённый в красавицу Оксану.

5 апреля состоялся первый отборочный тур. Выступления конкурсантов были разделены по номинациям. Участники творческого коллектива «Террикончик» выступали в номинации среднее звено (5-8 класс). Побывали зрители в гоголевской Диканьке вместе с нашими героями – Солоха (Полина Васильева), Чёрт (Ярослава Эткеева), Дьяк (Юля Рац), Пан Чуб (Антон Пантелеев), кузнец Вакула (Никита Клубков), Оксана (Алёна Михайленко) и местные жители (Настя Злобина, Лера Крат, Маша Горева).

10 апреля на финальном празднике состоялось награждение участников и финалистов конкурса. Постановка «Ночь перед рождеством» в исполнении творческого коллектива «Террикончик» была удостоена самой высокой награды – ГРАН-ПРИ. Это отличный подарок к юбилею коллектива.

И, конечно же, хочется поблагодарить и дружный коллектив взрослых, которые оказали неоценимую помощь при подготовке выступления.

Это Ольга Ивановна Пантелеева, Татьяна Павловна Васильева, Элла Викторовна Школина, Татьяна Витальевна Клубкова, Наталья Леонидовна Кошкина, Светлана Амировна Горева, Людмила Владимировна Романова, Елена Владимировна Шумилова.

Спасибо всем ребятам и взрослым за любовь к книге, библиотеке и театру.