Главная Новости Новости филиалов Большое чтение маленьких дошколят (0+)
Большое чтение маленьких дошколят (0+)
11.04.2019

В детской библиотеке № 14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества им. Г. А. Карчевского») с 20 марта по 10 апреля проведено три мероприятия для воспитанников детских садов № 60 и № 103. Это малыши с ограниченными возможностями.

Временные трудности в развитии или ослабленное зрение не делают ребят менее любознательными и восприимчивыми к информации, которую может предоставить библиотечная книга. Неподдельные интерес и любопытство, с которым ребята смотрели и слушали во время познавательных занятий в читальном зале – тому доказательство.

«Скоро в школу!» - так назывался литературный час для будущих первоклассников. Стихи В. Берестова и С. Михалкова, книжная выставка и добрый диафильм, викторина «Что у меня в портфеле?» настроили малышей на школьный лад, они с удовольствием читали и играли в читальном зале после мероприятия.

С историей и традициями коми народа дошкольники познакомились во время краеведческого занятия «Коми край мой северный». Ребята, уже зная некоторые слова на коми языке, Перу-богатыря и других сказочных персонажей, с удовольствием слушали рассказ библиотекаря о национальных костюмах, охотничьих обычаях и красоте природы Республики Коми. Завершился час краеведения просмотром диафильма «Дверь на лугу».

Накануне праздника 12 апреля - Дня космонавтики ребята побывали на познавательном часе «Космолёт зовёт в полёт». Фрагменты диафильма, многочисленные фотографии, иллюстрации из детских энциклопедий и интересные факты о первых полётах в космос так заинтересовали малышей, что им не хотелось уходить из читального зала. Лучшие энциклопедии по астрономии были просмотрены ими от начала до конца.

Кроме того Детский сад компенсирующего вида № 103 получил в подарок от библиотеки голосовые книги «Возьми себе голос в подарок». Шесть разных выпусков этого издания для слабовидящих и незрячих детей могут быть использованы воспитателями во время занятий с детьми в группах.

Больше фото здесь