Главная Новости Новости филиалов Юбилейная мозаика (12+)
Юбилейная мозаика (12+)
13.03.2019

Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответит книжная выставка «С днём рождения книжка!», оформленная на абонементе Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара (г. Ухта, пл. Комсомольская, д. 5).

У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Они написаны в разных странах и в разное время и дают читателям представление о том, как жили люди много лет назад, что любили, к каким идеалам стремились, о чём мечтали.

Самое почтенное произведение — «Крошка Цахес», сказочная повесть немецкого сказочника Э. Т. А. Гофмана, написана 200 лет назад. Сюжет произведения сказочный и реальный одновременно, по выражению самого Гофмана, "сказка о реальном" или "сказка из новых времён".

Самое «юное» произведение, представленное на выставке — «Приключения Незнайки и его друзей», написано 65 лет назад детским писателем Н. Н. Носовым. Это история про жизнь и приключения маленьких человечков, которые жили в Цветочном городе.

Невозможно рассказать сразу обо всех книгах, отмечающих в этом году юбилеи. Поэтому экспозиция будет действовать в течение всего месяца.

К юбилею принято дарить подарки, предлагаем читателям сделать свой подарок юбилярам — прочитать как можно больше книг с выставки.