Главная Новости Новости филиалов Крым под солнцем России (6+)
Крым под солнцем России (6+)
12.03.2019

18 марта отмечается 5 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вернулся в состав Российской Федерации.

Этому событию посвящена книжная выставка «Крым под солнцем России» в читальном зале детской библиотеки № 14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества имени Г. А. Карчевского»). Она рассчитана на широкий круг читателей.

Крым — это «орден на теле Земли». Так назвал его когда-то поэт Пабло Неруда. Крымский полуостров находится на одинаковом расстоянии от экватора и Северного полюса, располагаясь как бы на стыке между Европой и Азией. Вот почему он издавна служил «перекрёстком» народов и цивилизаций, что отражено в бесчисленных памятниках истории.

Никитский ботанический сад, Артек, «Поляна сказок», Ласточкино гнездо и конечно знаменитый живописный черноморский берег Крыма — это то, что привлекает туристов не только из нашей страны, но и ближнего зарубежья.

Главные курорты: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория; а ещё город-герой Севастополь и «ворота» Крыма — Симферополь рады всем гостям, из любого уголка мира.

Книги, альбомы и журналы расскажут об истории, красоте, уникальности полуострова, с 2018 года соединённого с Россией знаменитым Крымским мостом. Новый детский путеводитель «Крым» будет полезен школьникам также для подготовки презентаций и рефератов.

Ознакомиться с книжной выставкой, сделать ксерокопии или сфотографировать понравившиеся статьи можно в читальном зале библиотеки каждый день кроме субботы.