Главная Новости Новости филиалов Продолжение следует… (6+)
Продолжение следует… (6+)
03.02.2019

В детской библиотеке № 14 (г. Ухта, ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества имени Г. А. Карчевского»началось II полугодие 2018-19 учебного года для всех, кто посещает уроки внеклассного чтения.

14-17 января для учащихся 2-4 классов МОУ «СОШ № 10» проводились уроки вежливости «Не жалей волшебных слов, поступай красиво!». Они посвящались Всемирному дню «спасибо» и Международному дню объятий.

На трёх уроках побывало 79 человек. Ребята узнали что-то новое об этих «вежливых датах», повторили правила поведения и общения с ровесниками и взрослыми. Уроки завершались ситуативной игрой.

21-22 января в читальном зале отмечался юбилей любимого писателя нескольких поколений детей нашей страны – Аркадия Гайдара. Беседа о творчестве «Всадник, скачущий впереди» включала в себя презентацию, рассказ о жизни писателя и просмотр диафильмов. Викторина по книгам Гайдара, к сожалению, оказалась с малым количеством ответов. Чтобы устранить пробелы, ребята прислушались к предложениям библиотекарей и взяли домой рассказы и повести писателя-юбиляра.

28-30 января так же отмечался юбилей. На этот раз – 140 лет со дня рождения Павла Бажова. Его юбилей совпал с 80-летним юбилеем главной книги писателя – «Малахитовая шкатулка».

Ребята, прослушав урок и посмотрев диафильм про Танюшку и малахитовую шкатулку - подарок Хозяйки медной горы, отправлялись на абонемент, чтобы сделать фото на фоне «скалы» с двумя ящерками… Кроме ребят из МОУ «СОШ № 10», на урок специально приехали ученики школы МОУ «СОШ № 45».

23 января снова в «Третьяковку», приходили члены Клуба «Школа+». Это учителя ухтинских школ, которые, несмотря на преклонный возраст, стремятся оставаться активными. С большим интересом прослушав рассказ о Верещагине, Васнецове, Сурикове и Репине, все они захотели продолжить встречи с прекрасным в стенах детской библиотеки.