Главная Новости Новости филиалов Сказка мудростью богата (0+)
Сказка мудростью богата (0+)
03.02.2019

30 января в библиотеке-филиале № 9 (п. Боровой, ул. Советская, д. 1 а, ДК) для учащихся 1-4 классов МОУ "СОШ № 17" прошёл литературный час, посвящённый 140-летию со дня рождения уральского сказочника Павла Петровича Бажова. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Из года в год летом колесил он по родным местам. Везде-то он с интересными людьми знался, про жизнь слушал и во всё вникал. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудища, голубые змейки, юркие ящерки и весёлые козлики.

Ребята узнали, что главным произведением П. Бажова, сделавшим его классиком русской литературы, является «Малахитовая шкатулка» (в этом году исполняется 80 лет со дня издания), которая объединила его сказы. Девчонки и мальчишки воочию увидели «малахитовую шкатулку с россыпью самоцветов. С большим интересом ребята слушали о героях сказочных былей, которые предстают людьми, искренне преданными своему делу. Им помогают жить не только их золотые руки, но и весёлая живинка в деле, которая «впереди мастера бежит и человека за собой тянет». Затем школьники приняли участие в викторине, посвящённой героям уральских былей.

Ребята заранее нарисовали рисунки по любимым сказам П. Бажова. Была оформлена выставка «Малахитовая шкатулка». Дети наперебой рассказывали о героях своего творчества. Это и Волшебный олень из «Серебряного копытца», и Огневушка-Поскакушка, и Хозяйка Медной Горы, и Голубая змейка,… Никто из ребят не остался без поощрения, всем были вручены сладкие призы.

Для читателей оформлена и книжная выставка «Чародей малахитовых былей», на которой представлены произведения автора.

Евгений Пермяк написал: «… Про Бажова написано много книг. Одна из них называется «Мастер, мудрец, сказочник». Таким он и остался для нас. Не зря же им сказано: « Работа - она штука долговекая. Человек умрёт, а дело его останется». Про других говорил, а, оказывается, про себя сказал долговекий мастер Бажов…»

Больше фото здесь