Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в декабре (6+)
Встречи с книгой в декабре (6+)
27.12.2018

Последний месяц уходящего года в детской библиотеке № 14 (г. Ухта, ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества имени Г. А. Карчевского» был насыщен разнообразными мероприятиями, главный герой которых – книга.

Декабрь начался обзором книг для второклассников «Весёлая переменка», ребята знакомились с рассказами В. Голявкина, Е. Габовой и М. Дружининой. А для учеников 3 и 4 классов проводилась интеллектуальная спортивная игра «Я о спорте знаю всё!». В каждом из классов создавались две команды «Олимпионики» и «Виктория», которые доказывали друг другу своё превосходство в области спортивных знаний. Книжная выставка помогала ребятам правильно отвечать на вопросы библиотекаря.

11 декабря для самых младших школьников, посещающих уроки внеклассного чтения в библиотеке, прошёл урок доброты «Доброе дело добром отзовётся». Чтение маленьких рассказов с глубоким смыслом, завершалось обсуждением и даже спором о поступках литературных героев.

Ребята 10-11 лет снова играли в игру и снова, в каждом классе, двумя командами. «Детектив идёт по следу» – так называлась литературная игра, которая посвящалась Шерлоку Холмсу. Ребята знают его по фильмам, но выбрав для чтения сборники рассказов Артура Конан Дойла, обязательно полюбят самого знаменитого литературного сыщика.

12 декабря для участников клуба «Школа +» проводилась первая экскурсия по «залам Малой Третьяковки». Группа учителей на пенсии с удовольствием слушала рассказ о создании знакомых полотен русских художников, удивлялась неожиданным деталям сюжета и пообещала обязательно прийти ещё раз, чтобы снова послушать рассказ библиотекаря. Уже вторую часть экскурсии.

18 и 20 декабря, для малышей из школы № 10 и учащихся 3-6 классов из школы № 45 проводилась литературная игра «Там, на неведомых дорожках». После первого посещения библиотеки учителя и школьники школы № 45 тоже захотели приходить на уроки внеклассного чтения в читальном зале.

Завершился декабрь литературно-познавательным часом «Праздник ёлки и зимы». В этом году традиционное предновогоднее мероприятие посвящалось юбилею самой известной новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка». Дети из 2-4 классов узнали историю новогодней ёлки, «правила» её жизни в течение всех новогодних праздников , перечень тех игрушек, которые должны быть на ёлке обязательно… А ещё новогодние обычаи разных стран, чтение настоящих писем из Лапландии от Санта Клауса, «хохотательные» конкурсы и виртуальный конкурс ёлочной красоты …

Каждый раз ребятам времени не хватало, чтобы поделиться праздничными традициями своей семьи. Поэтому все дружно решали продолжить эту тему после каникул. Когда первым уроком в 2019 году будет литературный час, посвящённый символу года – Восточной Свинье.