Главная Новости Новости филиалов СПИД – мышеловка! Не попадись!
СПИД – мышеловка! Не попадись!
06.12.2018

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Трудно поверить, что ВИЧ и СПИД были обнаружены только около тридцати лет назад. К сегодняшнему моменту это бедствие прошло путь от неизвестной болезни до глобального кризиса и унесло более тридцати миллионов жизней. Поговорить об этой проблеме, справедливо названной «чумой 20-го и 21-го веков» и реально угрожающей человечеству, 6 декабря на комплексном мероприятии «СПИД – мышеловка! Не попадись!», проводимом сотрудниками  школы и библиотеки-филиала № 13 ( п. Дальний, ул. Тихоновича, д. 5)собрались старшеклассники МОУ «СОШ № 13".

На встречу к ребятам пришла фельдшер кабинета профилактики и ВИЧ-инфекции Ухтинской городской поликлиники № 2 Морошкина Надежда Николаевна. В презентации «Остановим ВИЧ вместе» она рассказала школьникам о напряжённой ситуации по ВИЧ инфекции в нашем городе. Ребята узнали, что в этом году Ухта вышла на первое место по СПИДу в Республике Коми. СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения.

Надежда Николаевна в своей беседе сделала упор на интересные факты о ВИЧ и СПИДе, которые полезно и необходимо знать каждому подростку. Старшеклассники получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы.

Точку в беседе поставил блиц-опрос «Будущее должно быть без…».

Книжная выставка «Бояться не нужно, нужно знать» предоставила достоверную информацию о СПИДе – опасном и коварном заболевании, которое вызывается вирусом иммунодефицита.

Школьники понимают, что человеческий разум нужен не только для того, чтобы создать искусственную среду обитания для комфортабельной жизни. Но и для того чтобы научиться безопасно жить в той реальности, которую он создал.