Главная Новости Новости филиалов Беспокойная совесть России
Беспокойная совесть России
05.12.2018

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося социального мыслителя, публициста, поэта, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. К юбилею писателя в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5представлена книжная выставка-портрет «Беспокойная совесть России».

Александр Исаевич – человек необычной судьбы.

Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы.

Прошедший войну и сталинские лагеря, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлёты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть — именно таким вошёл Солженицын в историю ХХ века.

Основная тема его произведений — сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма. Трагические судьбы его героев, неразрывно связанные с историей страны, по-прежнему волнуют читателей во всех уголках земного шара. Пройдите вместе с ними по страницам произведений Александра Солженицына: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ» и вы поймёте, почему эти книги принесли писателю всемирную славу и оказали огромное влияние на изменение общественного сознания во всём мире.

100-летний юбилей великого русского литератора – повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги.

Приглашаем посетить книжную выставку «Беспокойная совесть России», представленную в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5), которая продлится до 25 декабря.