Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в ноябре
Встречи с книгой в ноябре
04.12.2018

В детской библиотеке (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества имени Г. А. Карчевского») в последний осенний месяц, проводились мероприятия, приуроченные памятным и юбилейным датам и при этом направленные на популяризацию детских книг. 12-15 ноября, в преддверии дня рождения Деда Мороза, учащиеся 2-3 классов МОУ «СОШ № 10» знакомились с легендами и сказками, подтверждающими существование зимнего волшебника.

Презентация «Великий Устюг – родина Деда Мороза» показала вотчину российского Морозко, а библиотекарь рассказала о том, как приготовить подарки друзьям и родителям своими руками, ведь урок внеклассного чтения назывался «Мастерская Деда Мороза». А ещё все вместе решали, что и как можно писать в письме Дедушке Морозу.

19-22 ноября, когда отмечалось 75-летие присвоения Ухте статуса города, в читальном зале проводился час краеведения «Мой самый лучший город на Земле». Ребята из 3-4 классов «прошлись» по первым улицам нашего города; узнали, почему улицы выглядели такими пустыми, были без деревьев и цветов. Почему большой сосновый парк появился именно там, где он стоит до сих пор, а первые деревянные дома были такими красивыми… А главное, дети поняли почему Ухта дважды в год отмечает день рождения.

Литературный час «Писатель из города Солнца» посвящался 110-летию Николая Носова, одного из самых любимых детских писателей. 26-29 ноября ученики 2-4 классов с удовольствием вспоминали героев его книг, слушали рассказ о жизни кинорежиссёра, сценариста и писателя, произведения которого переведены на многие языки мира. Участвуя в викторине и просматривая диафильмы, ребята так хохотали, что другие читатели библиотеки с интересом заглядывали в читальный зал…

В декабре мальчики и девочки, посещая уроки внеклассного чтения, снова будут знакомиться с новыми книжками.