Главная Новости Новости филиалов Проект закончен новой книгой
Проект закончен новой книгой
29.11.2018

Последняя голосовая книга «Возьми себе голос в подарок-9» записана в детской библиотеке № 14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества имени Г. А. Карчевского»), оформлена и 28 ноября вручена в те учреждения, которые призваны заниматься развитием и организацией досуга незрячих и слабовидящих детей Ухты. В МДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида», реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Тёплый дом» и Центр реабилитации детей-инвалидов им. М. Троханович передано 40 экземпляров аудиокниг «Времена года. Осень».

Также весь комплект из четырёх голосовых книг «Времена года» будет отправлен в г. Сыктывкар, в Специальную библиотеку для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

В течение года в рамках проекта «Возьми себе голос в подарок. Времена года», посвящённого Году культуры в Республике Коми было создано 200 аудиокниг для незрячих и слабовидящих детей. В их создании приняли участие читатели библиотеки – ученики 2-4 классов МОУ «СОШ № 10». Они прочитали стихи, сказки и рассказы коми писателей и поэтов на русском языке.

Каждая из книг сопровождается музыкальными и шумовыми эффектами, имеет голосовой словарик с теми словами, которые пока не понятны незрячим детям. 10-12 литературных произведений записаны на CD-R диски, их можно слушать с помощью специальных тифломагнитофонов или компьютера.

Подобные книги детская библиотека № 14 издаёт с 2011 года. В Год ребёнка в Республике Коми родилась идея поддерживать ребят с ограниченными возможностями, которые не могут читать яркие и весёлые книги.

Уже 9 таких книг создано и подарено ребятам младшего и среднего возраста. Это примерно 400 экземпляров аудиокниг с общим названием «Возьми себе голос в подарок». У каждой из книг яркая обложка, соответствующая тематике книги. Так последняя «осенняя» книжка украшена ярко жёлтой обложкой с оглавлением на обороте.

Кроме того эти голосовые книги можно послушать на сайте МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» в разделе «Издания библиотеки».

В 2019 году, который объявлен Годом театра в России, планируется записать десятую голосовую книгу для незрячих детей. В её создании примут участие юные артисты тетра «Ровесник» Центра детского творчества им. Г. А. Карчевского.

Больше фото здесь.