Главная Новости Новости филиалов Юбилейный конкурс чтецов
Юбилейный конкурс чтецов
26.11.2018

МУДО «Центр Творчества имени Г. А. Карчевского» и сотрудники детской библиотеки № 14 МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» 21-22 ноября провели XV Городской конкурс чтецов. Он посвящался 100-летию ВЛКСМ и Году добровольцев и волонтёров в России. В состав жюри вошли: Шухардина Т. Г. – заведующая детской библиотекой-филиалом № 14, Коблик Г. А. – заместитель директора МУДО «ЦТ им. Г. А. Карчевского», Кабаева Ю. А. – режиссёр театра «Ровесник», Цымбалюк С. – актёр Народного театра «Ровесник» и председатель жюри Догадаева А. Н. – методист МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта».

Учащиеся 1-4 классов (16 человек), 5-8 классов (20 человек), 9-11 классов (19 человек) из школ №№ 2, 3, 7, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 31, НШДС № 1,НШ «Росток», ГИЯ и ГПЛ в течение двух дней читали стихи в зале для проведения мероприятий Центра детского творчества. В том числе, в отдельную группу были выделены участники театра «Ровесник» (7 человек), они оценивались отдельно, как полупрофессионалы.

Конкурс «О доблестях, о подвигах, о славе…» предполагал исполнение литературных произведений русских и зарубежных авторов, посвящённых темам нравственного выбора, милосердия и сострадания; доброго и внимательного отношения к людям; а также героической истории ВЛКСМ и героям современности.

Большая часть поэтических произведений были посвящены ВЛКСМ: героям-комсомольцам, ударным стройкам, героям войны. Прозвучали стихи Д. Кедрина, А. Трифонова, Н. Добронравова, И. Уткина, С. Гудзенко, Е. Евтушенко, Ю. Друниной, Н. Старшинова, Р. Рождественского…

Волонтёрскому движению были посвящены стихи современных поэтов: Е. Козловцевой, Ю. Кузнецова, И. Самариной, Н. Царёвой, Т. Подцветовой, Н. Анишиной, А. Киященко. Поэтические произведения этих авторов ребята нашли в Интернете.

Дети читали наизусть, вдохновенно, искренно и выразительно; с убеждённостью и пониманием смысла стихов; проникновенно, вызывая горячий эмоциональный отклик у зрителей.

Юбилейный XXV конкурс чтецов проходил при поддержке учителей, родителей и друзей выступающих ребят в большом и светлом зале с хорошей акустикой. Доброжелательный настрой жюри помог достойно выступить всем участникам конкурса. Почти все ребята будут отмечены Грамотами МУ «Управление образования» и МУДО «Центр Творчества имени Г. А. Карчевского». По традиции, старейшая детская библиотека № 14 при Центре детского творчества (Дом пионеров) так же отметит некоторых чтецов.

Вот эти ребята:

Агафуров Илья, НШ «Росток», 1 класс;

Булыжкина Екатерина, СОШ № 21, 3 класс;

Зотин Евгений, СОШ № 19, 1 класс;

Иванюкова Кира, СОШ № 31, 3 класс;

Канев Антон, СОШ № 19, 9 класс;

Коваленко Полина, ГПЛ, 7 класс;

Мезенцев Олег, СОШ № 7, 3 класс;

Новожилов Владимир, СОШ № 13, 8 класс.

Не первый год многие юные любители стихов и прозы принимают участие в этом конкурсе. Некоторые ребята неоднократно становились победителями или номинантами. Приглашаем принять участие в поэтическом соревновании и в 2019 году.

Больше фото здесь.