Звени, моя Парма!
22.11.2018

21 ноября 2018 года 130 лет со дня рождения народного коми поэта, прозаика, драматурга, композитора, режиссёра, актёра Виктора Алексеевича Савина. Светла и незабвенна память о Викторе Алексеевиче. Коми земля гордится выдающимся сыном своим, поёт его песни, думает думы его, которые – о трудной судьбе народа, о зелёной Парме, о простой и чистой душе северного человека. 16 ноября для учащихся МОУ «СОШ № 17» п. Боровой состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству В. Савина.

Ребята узнали о его большом вкладе в развитие национальной драматургии и театрального искусства (в настоящее время именем В. А. Савина назван Академический драматический театр в г. Сыктывкаре); о вкладе в развитие песенно-музыкальной культуры Республики Коми. Им было написано 73 песни, к 39 из которых он сам сочинил музыку. Широкое распространение получила песня «Светлая звёздочка», популярными стали песни «Только раз бывает», «Коми море»… Многие из присутствующих на мероприятии впервые узнали, что государственный гимн республики Коми создан на основе песни В. А Савина «Варыш поз» (Соколиное гнездо). Все вместе исполнили гимн.

В творческом наследии В. А. Савина немало лирических описаний красоты северной природы, её бескрайних лесов, полноводных рек. И наши ребята подтвердили это своим творчеством. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием пели песни, читали стихи на коми и русском языках. Юными артистами был исполнен танец под песню «Мича Нывъяс» (Красивые девушки) и представлен отрывок из пьесы «При восходе солнца цветок увял». Учитель начальных классов Жанна Георгиевна Разманова от всей души, с юмором исполнила шуточную песню «Тутуруту Семэ». Гости нашего праздника под громкие нескончаемые аплодисменты принимали выступление юных артистов, которые постарались на славу.

Виктор Алексеевич Савин – это гордость коми народа. И покуда несёт свои воды его родная красавица река Вычегда, память о нём не умрёт.

P.S. Хочется выразить огромную благодарность учителю коми языка – Фаине Сергеевне Александровой, ведущим программы – Рязановой Анне и Горенцеву Дмитрию, ученикам 7 класса, всем артистам, клубу-филиалу п. Боровой за организацию и проведение замечательного праздника «Звени, моя Парма!».