Главная Новости Новости филиалов Встречи с КНИГОЙ в октябре
Встречи с КНИГОЙ в октябре
02.11.2018

В детской библиотеке № 14 (г. Ухта. ул. Пушкина, д. 25, МУ ДО «Центр творчества им. Г. А. Карчевского»в течение месяца проведены разные по форме и содержанию мероприятия для учащихся 2-4 классов, посещающих уроки внеклассного чтения.

2-4 октября ребята познакомились с профессиями хлебороба, овощевода и другими, связанными с сельским хозяйством. Познавательный час «От зерна до каравая» - одно из мероприятий цикла «Профессии, нужные нашей Республике». Книг о хлебе, хлебопашцах и хлеборобах в библиотеке много. С ними, а также с презентацией о 112 профессиях, связанных с изготовлением необходимого всем жителям Земли продукта, ребята познакомились на этих уроках.

8-11 октября обзор периодики «Знакомые с детства названия» проводился дважды, его цель – познакомить учащихся начальной школы с журналами разной направленности: развлекательными, познавательными, литературными. Самое интересное и актуальное из «ГЕОлёнка», «Свирельки», «Мурзилки» и «Классного журнала» заставляет детей выбирать на дом не только книги, но журналы и комиксы. Такие обзоры проводятся ежегодно накануне Всемирного дня почты.

Дню Белой трости (15 октября) был посвящён урок доброты «Жизнь на слух». Ребята увидели и попытались читать журналы «Наша жизнь», отпечатанные шрифтом Брайля; познакомились с книгами о незрячих и слабовидящих детях; посмотрели презентацию о жизни людей, лишённых возможности видеть, но не потерявших интереса к жизни. Так же, библиотекарь и ребята, обсудили содержание очередной голосовой книги «Возьми себе голос в подарок - 9: Времена года. Осень». К её созданию библиотека приступит 11 ноября.

15 и 22 октября для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ № 10» проводились две части экскурсии по «Малой Третьяковке» - «Первое знакомство с русской живописью». Итогом этих обзорных экскурсий стало домашнее задание: сочинение «Картина, которая меня потрясла». Каждый из детей на бумаге поделился своими впечатлениями после рассказа о создании картин, их сюжетах.

30 октября – 1 ноября школьники младших классов посетили познавательный час «Силы, время на добро дарят волонтёры». Почему 2018 год в России объявлен в честь добровольцев и почему их называют волонтёрами, могут ли быть школьники такими помощниками и как ими стать – ребята слушали внимательно, с большим интересом. В конце урока дети посмотрели диафильм «Трудная роль» о школьниках, с помощью которых малыши поставили спектакль у себя в детском саду.

В течение месяца так же в библиотеке проводились экскурсии для первоклассников и воспитанников МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 14».

Учебный год продолжается, а значит, библиотечные занятия для маленьких читателей продолжатся тоже.