Главная Новости Новости филиалов С Россией в сердце навсегда
С Россией в сердце навсегда
01.11.2018

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот всенародный праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России.

К этой дате в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5) оформлена тематическая книжная выставка «С Россией в сердце навсегда». Книги, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени.

Читатели могут ознакомиться с первой научно-художественной биографией Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На основе обширного документального материала автор воссоздаёт историю национально-освободительной борьбы русского народа.

В работе историка К. В. Рыжова собраны жизнеописания выдающихся россиян разных эпох. Автор постарался передать достоверную историческую обстановку начала XVII века, когда происходило Московское ополчение.

Книга «История России для детей и взрослых» представляет не только информацию об обороне Москвы в доступной форме, но и прекрасные иллюстрации на тему освобождения Москвы от польских захватчиков.

Об авторе памятника К. Минину и Д. Пожарскому Иване Мартосе можно узнать из книги серии «100 великих», посвящённой великим скульпторам.

Приглашаем всех, кто интересуется историей Российского государства посетить книжную выставку «С Россией в сердце навсегда» в Библиотеке семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5), которая продлится до 16 ноября.