Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в сентябре
Встречи с книгой в сентябре
01.10.2018

В детской библиотеке-филиале № 14  (г. Ухта, ул. Пушкина, д. 25, Дом пионеров) , после летних каникул, возобновились встречи с читателями, посещающими уроки внеклассного чтения. В читальном зале, где всегда вниманию ребят предложены актуальные книжные выставки, 11 сентября начались занятия для учащихся СОШ №10. Первый урок посвящался 8 сентября - Дню грамотности.

Словарная игра «Кто знает «АЗ» и «БУКИ» тому и книги в руки» понравилась ученикам 3-4 классов так, что к концу урока ребятам уже было трудно усидеть на месте, большинство из них стоя тянули руки, желая первыми ответить на вопросы игры. Как всегда, к уроку была оформлена выставка, книги и журналы которой можно было использовать для поиска правильных ответов.

17-20 сентября учащиеся 2-4 классов встречали Бабье лето. Экологический урок «Лес, ты видишь, мы пришли!» включал в себя мультимедийную выставку-путешествие по осеннему северному лесу. Цель такого урока - убедить детей в том, что люди в лесу не хозяева, а гости. Ребята, слушая рассказ библиотекаря, комментировали и дополняли его, отвечали на вопросы викторины и, главное, искали в лесу насекомых, птиц и животных, проявляющих чудеса мимикрии - способности маскироваться и прятаться. Эта часть урока понравилась юным следопытам настолько, что книги о лесных жителях на абонементе были востребованы как никогда.

24-27 сентября проводился третий урок краеведения из цикла «Про Коми край хочу всё знать!», посвящённого Году культуры в Республике Коми. Он назывался «Богатырские сказки» и посвящался мифическим и сказочным героям: Пере-богатырю и Яг-Морту, Кирьян-Варьяну и Йиркапу. Сравнивая коми и русских богатырей, ребята сделали вывод, что Пера и другие «могутные витязи» коми земли были не воинами, а охотниками, готовыми прийти на помощь людям слабым и беззащитным. А также помочь русским князьям и русскому народу победить врагов лютых, таких как Идолище на человекоубойном колесе. Диафильм про Перу-богатыря помог детям ярче представить образ сказочного героя, а небольшая презентация - познакомиться с портретами коми богатырей, созданными художниками-иллюстраторами.

Домашним заданием после таких занятий является выбор книг на абонементе по теме урока или просто для души. Ребята привыкают к систематическому чтению, что является основной целью Программы «Уроки внеклассного чтения в условиях детской библиотеки».