Край мой северный
06.08.2018

22 августа отмечается День Республики Коми. Этот праздник объединяет всех жителей и гостей республики, независимо от возраста, национальности, религиозных и политических убеждений.

Официально этот край вошёл в состав России ещё в XV веке, но вплоть до Октябрьской революции 1917 года территория, на которой проживали коми, входила в состав разных губерний — Архангельской, Вологодской, Вятской.

Народ коми получил возможность обрести собственный регион после того, как в ноябре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декларацию прав народов России. 22 августа 1921 года Коми была образована сначала как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР — Коми АССР.

К этому знаменательному событию в Библиотеке семейного чтения (Ухта, ул. Мира, 5) подготовлена книжная выставка «Край мой северный». О славной истории древней земли Коми, о яркой традиционной культуре народа коми живо, точно и занимательно рассказывают авторы представленных книг. Вы узнаете о том, как коми-зыряне вели хозяйство, какие у них были промыслы и ремёсла, как они отдыхали, воспитывали детей. Многие интересные факты публикуются впервые.

Мифы, легенды и рассказы о жизни наших земляков складываются в единую историю северного края, имя которому Республика Коми. Поздравляем с наступающим праздником и приглашаем до 31 августа посетить книжную выставку «Край мой северный», оформленную в Библиотеке Семейного чтения (Ухта, ул. Мира, 5)!