Главная Новости Новости филиалов «Медиацентр на Комсомольской»: промежуточный результат
«Медиацентр на Комсомольской»: промежуточный результат
25.07.2018

С 17 июня 2018 года на базе Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара (Ухта, пл. Комсомольская, д. 5) реализуется проект по организации содержательного и интеллектуального досуга детей в каникулярное время. Успешно ли?

На сегодняшний день (24.07.2018) проект реализован на 65% и находится на III этапе осуществления. Это хороший процент завершённости согласно срокам реализации, т.е. мероприятия проводятся в соответствии с планом проекта.

В течение 5 недель с начала реализации проведено:

- 1 родительское собрание (22 законных представителей);

- 42 занятия, в т. ч. 4 творческие встречи с журналистами и писателями города; 2 практикума;

- 6 индивидуальных консультаций для родителей;

- 23 индивидуальных занятий по подготовке журналистского материала для выпуска газеты.

Немного статистики, так как количественные и качественные показатели являются определяющими критериями уровня успешности.

Количественные показатели

Количество участников Творческие работы участников Книговыдача (экз) Посещение
30* 5 355 510*
*Посещение указано без учета индивидуальных и родительских посещений
*3 группы по 10 детей

Качественные показатели

Наименования Риторика Азбука журналистики Компьютерная грамотность
Формирования навыков

- смысловое чтение

- работа с текстом

- оценивание устной речи

- поиск информации

- анализ информации

- отбор литературы

- работа в группе

- работа с прикладными компьютерными программами
Повышение информированности - о средствах и способах развития речи - о журналистской деятельности - о компьютерных возможностях
Уровень удовлетворённости занятиями родителей и детей

2 – положительных отзыва от родителей

1 – положительный отзыв от соорганизатора творческой литературной встречи

30 – положительных отзывов от участников проекта

За время проведения занятий ребятам было выдано 355 экземпляров книг и периодических изданий: художественных, отраслевых, энциклопедических и справочных. Это хороший показатель, потому что средняя книговыдача (использование книг и журналов в течение занятия) составляет 10 экземпляров на 1 ребёнка при одном посещении. В свою очередь этот показатель влияет на общую книговыдачу детской библиотеки. Таким образом, занятия в «Медиацентре» увеличивают показатель книговыдачи за счёт предоставления книг в пользования во время проведения занятия. Средняя книговыдача на занятии составляет 26 экземпляров на 10 детей.

Следует отметить, что из 30 участников проекта 17 (57%) детей не были записаны в библиотеку, а значит, база читателей детской библиотеки пополнилась и это положительно отразится на общих количественных показателях. Необходимо обозначит, что новые читатели стали посещать библиотеку 2-3 раза в месяц внеурочное время и брать художественную литературу.

100 % посещаемость достигается за счёт дополнительного набора детей в ходе реализации проекта. Данный показатель характеризует активность, интерес и желание ребят приходить на занятия. Показатель результативности использования гранта (1035 посещений) выполнен на 49,2%, что не соответствует проценту общего числа занятий (16 из 24), такой исход показателей был предусмотрен в проекте как «риски проекта». Учёт рисков на I этапе реализации проекта позволил скорректировать посещения детей для 100 % выполнения планового значения. 17,5 % будут выполнены за счёт индивидуальных занятий в период август - декабрь.