Главная Новости Новости филиалов Познавательное лето
Познавательное лето
03.07.2018

Лето!!! Каникулы!!! Три месяца – это много или нет? Если скучать, слоняться без дела, то время тянется долго и нудно. Но, у ребят, чей досуг связан с Центральной детской библиотекой им. А. П. Гайдара (Ухта, пл. Комсомольская, д. 5), время спешит, ведь человек, познающий что-то новое, не замечает бега минут.

Вот и для 985 ребят, посетивших в июне библиотеку, время пролетело незаметно и с пользой, им открылись тайны Промыслового охотничьего календаря древних коми, их заинтересовала история Футбола и футбольного мяча, а стихотворение В.Маяковского «Кем быть?» помогло по-новому взглянуть на выбор профессии, «Секреты Айболита» научили грамотно искать нужную информацию. Для дошколят провели викторину «В гостях у Сказки», а участники проекта «Медиацентр на Комсомольской» познакомились с книжной выставкой «Футбол. Главное событие лета — с книгой в руках».

Старт познавательным мероприятиям ЦДБ им. А.П. Гайдара дал медиаурок «Звериный стиль». Велика наша сторонка, ой как велика! Подмосковной Сибирью, или Сибирью в Европе, лесным царством называли её раньше. Более 400 тысяч квадратных километров составляет площадь Республики Коми. С давних пор по берегам таёжных рек, каждая из которых стремится к морю, жил трудолюбивый народ. Вся жизнь его была связана с лесом, Пармой. Издревле наши предки занимались охотничьим промыслом, а ценная пушнина, добытая в наших краях, поставлялась в центральную Россию и Европу. Во многом благодаря правилам взаимоотношения с природой, что были у древних коми, сохранился баланс естественной связи человека и природы. Ребята, побывав на медиауроке, узнали, что такое ПУТИК, НОДЬЯ, ЛАБАЗ, ЛЯМПЫ, КОЙБЕЛЬ, ЛУЗАН… и какие животные изображены на древнем охотничьем календаре. Как охотники состязаются в ловкости, сложно ли играть в еремеевский волейбол, послушали легенды и предания, связанные с охотничьим промыслом. Информация, представленная на мероприятии, поможет ребятам при изучении в школе регионального курса истории.

Во вторую неделю мероприятия в ЦДБ продолжились профориентационной игрой «Кем быть». Вниманию ребят была представлена презентация, рассказывающая, какие бывают профессии, на какие типы они подразделяются, что является главным предметом труда той или иной специальности.

Ребята с удовольствием приняли активное участие в конкурсах, в игровых тестах, в обсуждении выбора профессии. Затем просмотрев мультфильм "Песенка Мышонка", ответили на вопрос, какой специальностью овладел мышонок.

В завершение мероприятия, юные читатели пришли к выводу, что нужно выбрать работу по душе, которая принесет удовлетворение и радость.

Мероприятия третьей недели июня были посвящены ФУТБОЛУ! Ведь такое событие, как Чемпионат Мира по футболу 2018 года, впервые проходит в России. Девчонки и мальчишки познакомились с историей этой самой популярной в мире игры. В игры с мячом играли во многих странах, и в древнем Китае, такая разновидность называлась Чжу-Кэ, и в древней Спарте, и в Древнем Риме, и у нас на Руси в Брянских землях. Но именно с XIX века, благодаря жителям Британских островов, игра завоевала весь мир. В 1897 году в Санкт-Петербурге (Россия) был сыгран первый матч. С той поры футбол у нас в стране – один из самых массовых видов спорта. Восторг у ребят вызвала информация о видоизменениях, которые происходили с футбольным мячом. Ведь самому старому из сохранившихся мячей уже более 450 лет, а самый умный футбольный мяч, это высокотехнологичный снаряд, способный «сообщать» благодаря микрочипу, судье о взятии ворот. При просмотре футбольных арен реконструированных и построенных у нас в стране к ЧМ 2018, восхищению и удивлению не было предела. Впечатлила и Эмблема мундиаля – «Космический кубок» символизирующий порывы человеческой натуры – стремление к звёздам и новым свершениям. А милый волчонок Забивака, ставший талисманом игр, покорил сердца слушателей наших мероприятий. Специально к мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Футбол. Главное событие лета — с книгой в руках». Юные читатели отметили, что просмотр матчей чемпионата мира с информацией, полученной из представленных книг, станет еще более увлекательным.

Последняя неделя июня была посвящена здоровому образу жизни и формированию умения быстро ориентироваться в книгах.

Ребята, посетившие библиотеку в эти дни, вспоминали, как устроено тело человека. Что для него вредно, а что полезно. И помогали им в этом книга Алексея Дорохова «Про тебя самого» и детская энциклопедия «Я познаю мир: Медицина».

Во время игры школьники рассказывали о своём режиме дня, правилах гигиены, вспоминали пословицы про здоровый образ жизни. А также, помогали известному сказочному герою – сладкоежке Карлсону, составить правильное и полезное меню на обед. Ну, а завершалась встреча битвой фруктов и овощей, поспоривших, кто из них важнее, кто из них вкуснее. В результате, кто бы из них не победил, вывод был один, - все они важны и полезны для человека.

Закончился первый летний месяц, «Книга отзывов» полна восторженных слов, слов благодарности и обещаний приходить в библиотеку вновь и вновь!

Мы ждем новых встреч с любознательными читателями!