Главная Новости Новости филиалов Встречи с КНИГОЙ в июне
Встречи с КНИГОЙ в июне
02.07.2018

В детской библиотеке-филиале №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров) июнь был насыщен мероприятиями, связанными с популяризацией детских книг.

4-8 июня для летних площадок школ №№5,10, 18,19 и летнего лагеря «Радуга» проводился час краеведения «Мой самый лучший город на Земле». Это мероприятие организовано в преддверии 75-летия Ухты, которое будет отмечаться в ноябре 2018 года.

Рассказ об истории города с 1943 года до наших дней сопровождался многочисленными фотографиями. У ребят была возможность сравнить памятные места прошлого с тем, как самые красивые здания, улицы и парки выглядят сегодня. Завершался час краеведения виртуальной выставкой «О чём расскажет старый парк», посвящённой 65-летию Детского парка. Мероприятие проведено 8 раз и, судя по отзывам, очень понравилось учителям и учащимся 1-6 классов.

Четыре раза, с 14 по 15 июня, учащиеся школ №№10 и 18 посетили информационно-познавательный час «Уроки Красной Шапочки: ОБЖ детям». Рассказ библиотекаря с примерами из книг о том, как ребятам во время летних каникул не попасть в беду, сопровождался презентацией «Десять «НЕ». Правила поведения в толпе или малолюдных местах, где легко потеряться или стать жертвой преступника «каждый должен знать обязательно на «5»!

Интеллектуальная игра «О чём не расскажет учебник», вопросы к которой составлены с помощью детских журналов и энциклопедий, проведена 7 раз.

А экологическая игра «Лес, ты видишь, мы пришли!» - 8 раз. Ребята в каждом отряде летних площадок играли двумя командами. После того, как ребята, удивляясь способности животных прятаться в своём большом доме, совершали виртуальное путешествие в лес, участники игры, отвечали на вопросы, посвящённые лесным деревьям, грибам, животным… Лейтмотивом игры была мысль о том, что мы в лесу всего лишь гости, а хозяева - его многочисленные обитатели.

Каждый новый отряд летних площадок начинал знакомство с библиотекой с экскурсии на абонемент и краткого инструктажа по пожарной безопасности. Таких обзорных экскурсий было 13.

Всего в июне проведено 7 мероприятий 43 раза для 927 детей и 90 учителей и воспитателей.

Работа по организации летнего отдыха с помощью мероприятий в детской библиотеке-филиале №14  будет продолжена в июле.