Главная Новости Новости филиалов Реализация проекта «Медиацентр на Комсомольской»
Реализация проекта «Медиацентр на Комсомольской»
19.06.2018

17 июня 2018 года Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара (Ухта, пл. Комсомольская, д. 5)  начала реализацию уникального проекта «Медиацентр на Комсомольской».

Впервые на территории МОГО «Ухта» создана информационно-досуговая площадка для развития у детей и подростков умений анализировать информацию, работать с текстом, общаться со сверстниками на правильном русском языке, выражать свои эмоции, создавать информационные ресурсы посредством обучения компьютерной грамотности, риторики и основам журналистики.

Открытием площадки стало проведение круглого стола «Где наши дети» с родителями участников проекта. Тема встречи – организация содержательного досуга детей в каникулярное время. Главный вопрос «Как помочь ребёнку, организовать свободное время?» на который, необходимо было ответить родителям, содержался в вопросах для обсуждения:

• Знаете ли вы, как ваш ребёнок проводит свободное время?
  • Поощряете ли вы посещение вашими детьми библиотек, библиотечных мероприятий, кружков, спортивных секций?
  • Знаете ли вы, какие библиотеки, библиотечные мероприятия, кружки и спортивные секции посещает ваш ребенок?
  • Просит ли вас ваш ребёнок провести с ним свободное время?
  • Что можете сделать вы, взрослые, чтобы ваш сын или дочь не попали в плохую компанию?

Так же родители прошли, пошаговый алгоритм по организации свободного времени ребёнка, после чего ответ на главный вопрос был очевиден – это записать детей на занятия в Медиацентр при детской библиотеке.

Первое занятие состоялось на следующий день. «Что значит общаться?»: риторика.

Участники проекта познакомились с новой дисциплиной, изучающей искусство речи. С первых минут занятия ребята окунулись в речевую ситуацию задачей, которой было знакомство с другими детьми. Примеры знакомства участникам предлагалось найти в специально подобранной библиотекарями художественной литературе Республики Коми.

Вот так ребята через игру и книги находят путь к новым знаниям, а это и есть содержательный досуг!

Встречаем лето вместе!

Ещё фото