Главная Новости Новости филиалов Поэт страны «ВЬЮЖАНА»
Поэт страны «ВЬЮЖАНА»
15.06.2018

Не каждому дано писать для детей так просто и доступно как ухтинцу Александру Константиновичу Журавлёву. У него была уникальная способность: уметь рассказать простым языком о жизни ребят и их родителей в суровых условиях Севера.

15 июня ребята со школьной оздоровительной площадки  пришли в библиотеку-филиал № 13 п. Дальний, (ул. Тихоновича, 5), чтобы ещё раз соприкоснуться с творчеством замечательного поэта, «человека-праздника», с его особым миром. Именно Александр Константинович открыл страну «Вьюжану», рассказал о ней и был её преданным поэтом.

Стихи  А. Журавлёва помогают детям разглядеть суровую красоту Заполярья, рассказывают о кочевой жизни оленеводов в суровых условиях тундры, о трудовых буднях нефтяников. Поэт хорошо знал закоулки детской души и поэтому создавал яркие образы героев стихов. Книги А. Журавлева  всегда учат добру и справедливости.

Ребята на встрече  узнали о жизни  этого замечательного человека, читали его стихи, разгадывали загадки. Книжная выставка «Где снежинки ёжатся от холода» познакомила  школьников с творчеством поэта, подтвердив, что воспитатель, наставник, друг – всё это – хорошая книга, а хорошие книги создают такие солнечные люди, как Александр Константинович Журавлёв.