Главная Новости Новости филиалов По сказкам Александра Сергеевича Пушкина
По сказкам Александра Сергеевича Пушкина
07.06.2018

6 июня библиотека-филиал № 4 п. Шудаяг, (ул. Павлова, д.13, ИКЦ «Память») совместно с работниками клуба провели комплексное мероприятие для младших школьников детской площадки, которое было посвящено Пушкинскому дню в России.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Открытие праздничного мероприятия в клубе началось с выхода героев Пушкинских сказок – кота ученого, белочки, бабы-Яги и прекрасной Царевны Лебедь. Герои предложили ребятам, разделившись на команды, отправиться в путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Задания на каждом этапе были разными.

На станции «Лукоморье» ребята должны были по изображению на обложке книги, заколдованной Кощеем, угадать название и автора, отнести книгу к нужному портрету писателя-сказочника. А таковыми были: А. С. Пушкин, Г. Х. Андерсен и Ш. Перро.

На станции «Кот Ученый» герой сказки предложил детям сказочный филворд.

В «Тридесятом царстве» ребята по предмету, предложенному Царевной Лебедь, отгадывали из какой сказки этот предмет и какому герою он принадлежит.

Самой интересной показалась ребятам станция «Чудо-Белка». Ребята вставали в круг, а белка, находясь в центре, крутила веревку вокруг своей оси, тот кто не успевал вовремя подпрыгнуть, раскалывал золотой орех и выполнял задание, спрятанное в нём.

Таким образом, на каждой станции за правильные ответы дети получали части цитаты А. С. Пушкина, собрав которые получилось: «Чтение – вот лучшее учение!».

Ребята успешно справились с заданиями. Многие участники, изъявили желание прийти в библиотеку и прочитать произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Уважаемые читатели, приходите, библиотека открыта для каждого!

Ещё фото