Главная Новости Новости филиалов Береги свою планету! Ведь другой, похожей, нету!
Береги свою планету! Ведь другой, похожей, нету!
06.06.2018

5 июня библиотека-филиал № 4 п. Шудаяг, (ул. Павлова, д.13, ИКЦ «Память») совместно с клубом посёлка Шудаяг провели комплексное мероприятие для младших школьников детской площадки, которое было посвящено Всемирному дню окружающей среды и Дню эклога.

Ежегодно, с 1972 года, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России в этот день празднуют День эколога, посвященный каждому человеку и организации.

Главной достопримечательностью Шудаяга является сосновый бор. Пожалуй, нигде не дышится так легко, как в сосновом лесу. О целительных свойствах соснового леса известно давно. Весь секрет в том, что хвойные деревья выделяют в воздух фитонциды – биологически активные вещества, способные уничтожать различные виды бактерий. Именно по этой причине большинство санаториев строится в непосредственной близости с хвойным лесом. Ежедневные прогулки способны излечить человека от огромного количества заболеваний органов дыхания, в том числе и от туберкулёза. А какая польза кроется в созерцании красоты соснового леса! Стройные стволы сосен, полупрозрачные кустарники и золотистый ковёр из опавшей хвои и дёрна создают волшебное кружево. Солнце играет на тонких паутинках. Всю эту чудесную картину дополняет оркестр лесных звуков – пение птиц, стук дятла, шелест ветра в кронах деревьев.

А год назад в сосновом бору п. Шудаяг специалисты из института биологии Коми уральского отделения РАН обнаружили растение, которое занесено в Красную книгу РК. Редкое растение, заслуживающее сохранения, называется «Сон-трава» или «Прострел раскрытый».

На мероприятии ребята вспомнили флору и фауну соснового бора, значение леса в жизни человека. Обсудили экологические проблемы леса: пожары, вырубка, загрязнение мусором. Сделали вывод о том, что необходимо беречь окружающую среду, чтобы избежать губительным последствиям.

В завершении мероприятия детям было предложено разделиться на команды и нарисовать плакаты на тему охраны природы.

Также для ребят была оформлена книжная выставка о животных, растениях, насекомых, населяющих наших лесов.

Ещё фото

Наша планета

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)