Главная Новости Новости филиалов «Вспомним всех поимённо» п. Боровой
«Вспомним всех поимённо» п. Боровой
11.05.2018

День Победы давно уже стал одним из самых почитаемых праздников нашего народа. Каждый год, в эти майские дни, все мы вспоминаем грозные годы войны и чтим память павших героев. Прошло уже 73 года со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. 9 мая День Победы – это день всенародного ликования, радости, но радости «со слезами на глазах».

Жители посёлка Боровой, уже по хорошей, устоявшейся традиции, пришли в клуб-филиал, чтобы отдать дань благодарности, дань памяти нашему старшему поколению – ПОБЕДИТЕЛЮ в войне. Главные герои торжества – это труженики тыла. В этот год на праздник смогли прийти лишь четверо – это Антушев Иван Алексеевич, Кузнецов Пётр Федотович, Свинцова Мария Терентьевна, Глужецкая Нина Дмитриевна. С праздником дорогих гостей поздравил заведующий отделом по работе с территорией п. Боровой Бачкис Н. М. Труженикам тыла были вручены подарки от администрации МОГО «Ухта». Тех, кто не смог прийти на торжественное празднование, чествовали на дому – это Зенкова Валентина Никоноровна, Шевелёва Вера Васильевна, Щелганова Ольга Фёдоровна.

Тем, кто сражался, кто выстоял, тем, кто вернулся и тем, кто не вернулся с войны, тем, кто ковал победу в тылу, была посвящена большая праздничная программа, которая началась с литературно-музыкальной композиции «Помнит сердце, не забудет никогда». Гостям был представлен отрывок из повести «Четвёртая высота» – «Хорошая школа – война» в исполнении Дарьи Галюк и Марии Куриловой, учащихся 9 класса МОУ СОШ №17 (руководитель и автор пьесы – Курбанова Е. Г). От всей души тружеников тыла поздравляли учащиеся СОШ №17, вокальные и танцевальные коллективы художественной самодеятельности клуба-филиала. Самый юный участник – Бульенов Егор очень трогательно и эмоционально рассказал стихотворение «Дедушкин рассказ».

По окончанию концертной программы началось построение на праздничное шествие «Бессмертный полк». «Шагают предки с нами как живые. Течёт река Бессмертного полка». Шествие прошло по центральной улице посёлка к памятнику участникам Великой Отечественной войны. В едином строю шли дети, внуки, правнуки с фотографиями своих родных и близких. К памятнику была возложена памятная гирлянда и цветы. Учитель литературы СОШ №17 Бульенова Нина Кирилловна вместе со своими учениками поздравили тружеников тыла. Много душевных и тёплых слов и стихов прозвучало для них. Все участники мероприятия, под звуки метронома, почтили минутой молчания всех погибших на этой страшной войне. В небо взлетели сотни шаров в память обо всех павших.

В заключение праздничного мероприятия всем желающим была предложена вкуснейшая солдатская каша и горячий чай, а для тружеников тыла ещё и праздничное чаепитие.

Огромное спасибо всем организаторам праздника: администрации посёлка, совету ветеранов, СОШ № 17, МДОУ Д/с № 1, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Пожарной части № 194, клубу-филиалу, библиотеке-филиалу № 9, а так же всем спонсорам.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше светлое будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоёвывал свободу и счастье для грядущих поколений.

Фото в ВКонтакте