Главная Новости Новости филиалов Детям – об ухтинских ветеранах
Детям – об ухтинских ветеранах
07.05.2018

Накануне праздника 9 Мая, в читальном зале детской библиотеки-филиала №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров), оформлена книжная выставка об ухтинцах – участниках Великой Отечественной войны.

На ней представлены книги и альбомы, сборники стихов и журнальные статьи, материалы краеведческих папок и фотографии. Всё это будет интересно широкому кругу читателей, в том числе понятно и доступно школьникам 10-15 лет.

Книжная выставка называется «Было много и наших ухтинцев, показавших отвагу в бою». Воспоминания некоторых из них можно прочитать в трёх томах «Фронтовики Республики Коми», изданных в 1995-200-гг, воспоминания участников ВОВ - работников ООО «Севергазпром» – в фотоальбоме «Земное величие солдата», 2000 г.; а сборник «Память о войне длиною в жизнь», созданный благодаря преподавателям УГТУ, познакомит с воспоминаниями ветеранов г. Ухты и Ухтинского района. Эта книга, подаренная библиотеке одним из авторов, вышла в свет в 2010 году. Она включает в себя 77 волнующих, искренних и правдивых рассказов защитников Отечества в годы самой страшной войны.

В книге Ю. А. Теплинского «В памяти Ухты» напечатан рассказ о героях школы №1, ушедших на фронт сразу после окончании десятилетки, о создании памятного знака в Детском парке и других памятниках героям-ухтинцам.

Подробнее о выпускниках первой ухтинской школы можно узнать, познакомившись с материалами краеведческой папки «Опять стою у обелиска…». Копии писем, газетных статей и фотографий, посвящённых мальчикам, имена которых высечены на бетонной плите, дополнят книжные материалы о памятнике в Детском парке.

Настоящим украшением выставки являются сборники стихов ухтинского поэта, ветерана ВОВ Юрия Евстигнеева.

С материалами книжной выставки можно будет познакомиться, сделать ксерокопии или просто почитать понравившийся рассказ до 17 мая.