Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в апреле
Встречи с книгой в апреле
04.05.2018

Второе учебное полугодие в детской библиотеке-филиале №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров) завершилось в конце апреля. Три урока внеклассного чтения проводились 12 раз.

244 ученика посетили мероприятия в читальном зале, после чего, в качестве домашнего задания, выбрали книги или журналы для чтения дома. Такая форма уроков уже стала привычной для учащихся 2-3 классов СОШ №10.

2-5 апреля во время часа краеведения «Пусть будет шире дружбы круг» ребята узнали о том, что в Республике Коми проживают не только коми и русские, но и татары, белорусы, украинцы, немцы, азербайджанцы и люди других национальностей. С обычаями, фольклором и национальными костюмами этих жителей республики ребята познакомились с помощью книг, альбомов и журналов. Дети сравнивали похожие загадки, пословицы и сказки. В конце урока все с удовольствием смотрели белорусскую сказку «Пускай».

После недели каникул школьники вновь пришли на встречи с библиотечными книгами. 16-19 апреля в читальном зале проводился познавательный час «Рабочее место – небо». Он посвящался Всемирному дню космонавтики и авиации и знакомил не только с планетами солнечной системы. Ребята узнали, сколько в мире космодромов, кто такие тайконавты, кот какой страны побывал в космосе после Белки и Стрелки... Ребята уже многое знают, они с удовольствием рассказывали о чёрных дырах и метеоритах, о космонавтах в открытом космосе и астронавтах на Луне… По традиции такой урок завершался просмотром диафильма «О чём рассказал телескоп», знакомящего с древними космическими сказками и легендами.

23-26 апреля, следуя плану знакомства детей с профессиями, нужными нашему краю, проводился познавательный час «Спешит на помощь синий крест»/28 апреля – Международный день ветеринарного врача/. Многочисленные фото, весёлые и грустные истории об исцелении животных; рассказ о трудностях и опасностях этой гуманной профессии; случаи трогательной благодарности самих животных вызвали большой интерес, сочувствие и даже слёзы у некоторых ребят. Равнодушных не было, все единогласно соглашались, что профессия звериного доктора нужна и даже необходима.

Проведение таких мероприятий в читальном зале возобновятся в июне. Начнутся встречи с книгой для ребят из летних лагерей и площадок.