Главная Новости Новости филиалов Местное самоуправление – стержень государства
Местное самоуправление – стержень государства
13.04.2018

В отделе абонемента Библиотеки Семейного чтения (ул. Мира, 5) оформлена книжная выставка «Местное самоуправление – стержень государства». Она приурочена ко Дню местного самоуправления, который отмечается ежегодно 21 апреля. Этот день – день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Указ об учреждении этого праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

В представленных книгах раскрыты вопросы становления, развития и взаимодействия государственного и муниципального управления в Российской Федерации с учётом современного российского и зарубежного опыта, предложены методики стратегического планирования в муниципальном управлении, информация о муниципально-правовой ответственности выборных должностных лиц и многое другое.

Издания будут полезны в практической работе государственных и муниципальных служащих, депутатов представительных органов власти. Они предназначены не только для преподавателей, аспирантов, студентов ВУЗов, но и читателей, интересующихся вопросами государственного и муниципального управления.

Книжная выставка «Местное самоуправление – стержень государства» будет действовать с 13 по 27 апреля в Библиотеке Семейного чтения (ул. Мира, 5).