Главная Новости Новости филиалов Забвению не подлежит!
Забвению не подлежит!
13.04.2018

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В память об этой страшной дате в Модельной библиотеке поселка Ярега (ул. Строительная, 1а) представлена информационная выставка «Забвению не подлежит!».

11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд вернули себе свободу, поднявшись на восстание.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло 18 миллионов человек из 30 стран мира, из них 12 миллионов погибли. Для нашей страны это особая дата, так как почти 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Узниками концлагерей были не только военнопленные, но и женщины, дети и старики. На беззащитных людях ставили медицинские эксперименты и заставляли до изнурения работать. Их морили голодом, сжигали в печах и травили в газовых камерах.

В первые дни 1946 года в г. Нюрнберг начался процесс по делу над главными военными преступниками: гитлеровскими наместниками и эсэсовцами, зверствовавшими в захваченных странах; комендантами лагерей смерти и врачами, ставивших жуткие опыты над заключенными и военнопленными.

Почти девять месяцев продолжался процесс. Тысячи документов и тысячи вещественных доказательств. Были выявлены все злодеяния нацистов: массовые расстрелы мирных жителей, газовые камеры, крематории с огромной производительностью, погребальные ямы, охота на людей с собаками, отравление колодцев, истребление людей с помощью голода и эпидемий, уничтожение деревень и целых городов…

Так в пятом томе сборника «Нюрнбергский процесс» помещены материалы о военных преступлениях фашизма, тексты речей обвинителей и документы, свидетельствующие о совершении нацистами преступлений против человечества.

Со всеми документами, представленными на выставке, можно ознакомиться, посетив Модельную библиотеку пгт Ярега.

И снова горят свечи памяти… Помня о погибших, мы должны низко поклониться всем живущим кого коснулось то страшное время.