Главная Новости Новости филиалов Тайны звёздной планеты
Тайны звёздной планеты
11.04.2018

10 и 11 апреля в библиотеке-филиале №18 пгт Водный (ул. Ленина, д. 16-а, ДК) прошла в 5 и 6 классах занимательная викторина «Тайны звёздной планеты», посвящённая Дню авиации и космонавтики. Библиотекарь рассказал детям о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

57 лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Космонавт – такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привез его на Землю с неба летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Отвечая на вопросы викторины, дети узнали, кто первый из космонавтов вышел в открытый космос, в каком году и какой страной был запущен первый искусственный спутник Земли и многое-многое другое. В заключении библиотекарь сделал обзор книжной выставки про космос.

Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.