Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в марте
Встречи с книгой в марте
03.04.2018

Первый весенний месяц в детской библиотеке-филиале №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров) был насыщен мероприятиями для детей разных возрастных групп: Конкурс чтецов среди дошкольников, уроки внеклассного чтения, Неделя детской книги…

5-6 марта для учащихся 3-х классов СОШ №10 в читальном зале проводилась литературно-познавательная игра «В марте есть такой денёк», цель которой – познакомить девочек с историей праздника 8 Марта и с помощью весёлых конкурсов определить лучшую хозяюшку, мастерицу или красавицу.

В преддверии юбилея русского поэта С. В. Михалкова 12-15 марта, четыре раза, проводился литературный час «Поэт из страны детства». Ребята 8-11 лет, которым хорошо знакомы детские стихи поэта, посмотрев презентацию и прослушав поэтические произведения из сборника «Фронтовая муза», а также басни и сказки Михалкова, узнали о нём ещё больше. Викторина «Дядя Степа Михалков» закрепила эти знания.

Час краеведения «Коми – древний северный народ» – первый из цикла: «Про Коми край хочу всё знать». Всего четыре урока краеведения, посвящённых Году культуры РК, будут проведены в течение 2018 года. Ученики СОШ №10, 12-19 марта знакомились с историей, обычаями и памятниками коми народа. Ребята, изучающие коми язык, охотно дополняли рассказ библиотекаря, делились своими впечатлениями после каникул в посёлках на севере республики. Иллюстрации и фрагменты книги Елены Габовой «Дети древней земли» дополнили презентацию в читальном зале.

16 марта в читальном зале прошёл конкурс «Читалочка» среди дошкольников из семи детсадов. Малыши 4-6 лет читали лучшие стихи русского детского поэта В.Берестова. Маленькие чтецы, при большом скопление родителей, педагогов и болельщиков мастерски, весело и вдохновенно соревновались за право получить приглашение на финальный тур Конкурса в ЦДБ им. Гайдара.

В рамках Всероссийской Недели детской книги, 26-29 марта, у книжных выставок «По обе стороны кулис» и «Театр – волшебная страна» проводилась литературно-познавательная игра «Так рождается чудо спектакля». Дети узнали, что такое аншлаг и грим, суфлёр и декорация; кому в театре разрешается стоять спиной к публике и почему сценические фрукты и лимонад зрителям пробовать нельзя. Ребята с восторгом участвовали в конкурсе пантомимы и показывали этюды. А завершился каждый из четырёх «театральных» уроков маленьким рассказом о японском театре Кабуки и пятиминуткой «Япония вчера и сегодня». Так ребята отметили перекрёстный Год Японии в России. Все вместе решили эту тему продолжить на следующих уроках внеклассного чтения.

«Книжкина неделя» закончилась экскурсией в «Малую Третьяковку» для воспитанников детского сада комбинированного вида №60. Из 26 с ослабленным зрением было 12 малышей. Им приходилось подходить близко к картинам и разрешалось трогать их пальчиками. Ребята также прошли по залам библиотеки, посмотрели коллекцию книжек-игрушек и выставку kinder-сюрпризов.

На 7 мероприятиях, которые проведены 17 раз, в марте побывало 380 детей 4-11 лет.