Пасхальные забавы
03.04.2018

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят, друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

3 апреля в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара (пл. Комсомольская, д. 5) в преддверии Пасхи было проведено мероприятие «Пасхальные забавы» для дошкольников детского сада № 9. Мероприятие включило в себя презентацию об истории, традициях, обычаях пасхи. Ребята узнали, откуда пришла традиция красить яйца, приметы, которые в старину, всегда выполнялись нашими предками. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и с большим удовольствием поиграли в эстафету с яйцом, «Горки» – катание яиц с горки. После игр, ребята «испекли пасхальный кулич». Библиотекарь зачитывала веселое, задорное стихотворение про то, из чего мы печем кулич. А задача ребят была выбрать те ингредиенты, которые можно положить в кулич (кричали «да!), и не класть те, которые испортят блюдо (кричали «нет!).

В завершении мероприятия пожелали всем праздничного весеннего настроения.