Главная Новости Новости филиалов Всмотреться в собственную душу
Всмотреться в собственную душу
03.04.2018

В Библиотеке Семейного чтения (ул. Мира, 5) к 75-летнему юбилею П. М. Столповского подготовлена выставка-просмотр «Всмотреться в собственную душу».

Пётр Митрофанович Столповский – ведущий писатель Республики Коми нашего времени. Один из немногих авторов, которые пишут о подростках и для подростков. Он член Союза писателей России, Товарищества детских и юношеских писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (2000), заслуженный работник культуры Республики Коми (1993), заслуженный работник культуры Российской Федерации (2005).

Творческий талант Петра Столповского многогранен – он не только великолепный прозаик, но и сказочник, историк, переводчик. Многие годы работал журналистом в разных газетах страны; редактором, а затем директором Коми книжного издательства.

В разное время были изданы книги П. Столповского «Дай доброты его сердечку» (повесть была удостоена второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества), «Дорога стального цвета», «Вдовий клад», «Заступник», «Саботажники».

Столповский известен и как переводчик произведений коми писателей Безносикова В.И., Куратовой Н.Н., Белых И.И. Он пересказал на русский язык «Коми народные сказки» (1996) и «Три стрелы. Коми народные сказки» (1998).

Выставка-просмотр «Всмотреться в собственную душу» будет представлена с 03 по 24 апреля в Библиотеке Семейного чтения (ул. Мира, 5).