Главная Новости Новости филиалов Встречи с книгой в феврале
Встречи с книгой в феврале
05.03.2018

Занятия по программе «Уроки внеклассного чтения» в читальном зале Детской библиотеки-филиала №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров) продолжаются .

5-8 февраля проводился урок мужества «Войной изломанное детство», посвящённый 8.02 – Дню юных героев-антифашистов. Учащиеся 3-4 классов, посмотрев на большом экране виртуальную выставку «В их детство ворвалась война» познакомились с книгами о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Прослушав рассказ о подвигах четырёх подростков, ставших в разные годы войны Героями Советского Союза: Л.Голикове, В.Котик, М.Казей и З.Портновой; о сыновьях и дочерях полков, начавших воевать в 5-6 лет, и о современных героях, отдавших жизни за свободу своих стран, ребята выбирали на абонементе книги о ровесниках-героях. Это мероприятие проведено 4 раза, в том числе в школе №21 для учащихся 4-Б класса.

Международному дню родного языка (21 февраля), был посвящён библиотечный урок «Ручей хрустальный языка родного». Это занятие проводится каждый год в одно и то же время. Учащиеся 2-4 классов знакомятся с разными словарями, а первая часть этого урока, традиционно, посвящена В.И. Далю. Этот уникальный человек, собравший 200 000 русских слов и 30 000 пословиц, создал первый и самый полный толковый словарь русского языка. Урок проведён 3 раза.

Литературно-познавательная игра «Уж если мы мальчишки, то мы богатыри», посвящённая 23 февраля – Дню Защитников Отечества, проводилась в читальном зале не в первый раз, её любят не только мальчики. Девчонки «болеют», но не подсказывают, отвечают на вопрос только в том случае, если правильный ответ викторины от мальчишек не получен. Заработанное очко дарят тому, за кого переживали. Участники игры, соревнуясь, демонстрируют свои знания военного и морского дела, отвечают на вопросы транспортно-технического теста. Игру предваряет краткий рассказ о возникновении праздника, об истории российской армии и полководцах, прославивших Отечество.

Первый весенний праздник – Международный день котов и кошек трижды отмечен 26-28 февраля весёлым литературным часом «Дайте кошке слово». Обзор детских энциклопедий об этих обаятельных домашних животных, дополнялся смешными видео и фотографиями. Ребята веселились, слушая статью о кошачьих именах и удивлялись, узнавая о кошачьих достижениях из «Книги Рекордов Гиннеса».

После этого мероприятия все книги о котах на абонементе были выданы.

Март будет насыщен мероприятиями. Дошкольники побывают на Конкурсе чтецов «Читалочка», а школьники познакомятся с новыми для себя книгами, в том числе теми, которые будут представлены во время Недели Детской Книги.