Главная Новости Новости филиалов Армия – кузня настоящих мужчин
Армия – кузня настоящих мужчин
01.03.2018

Есть в истории нашей страны праздники, которые напоминают о воинской славе, о родной доблести, о храбрости и смелости, о героях недалекого прошлого. К таким праздникам относится и 23 февраля – День защитника Отечества.

Для большинства молодых людей, выпускников школы, это время шагнуть в пугающую неизвестность под названием "служба в армии". Что ждёт молодого солдата, какой путь предстоит пройти ему от военкомата до дембеля представляют себе не все. В любом деле нужны профессионалы. Не является исключением и труд военнослужащих. Об этом на совместном комплексном мероприятии библиотеки-филиала № 13  п. Дальний, (ул. Тихоновича, 5) и школы №13 п. Дальний «Армия – кузня настоящих мужчин», которое состоялось 28 февраля рассказали школьникам 10-11 классов начальник отделения контрактной службы военного комиссариата РК по г. Ухте Черепахин Евгений Николаевич и сотрудник службы Ольга Сергеевна Стригина.

В своем выступлении Евгений Николаевич подчеркнул достоинства службы по контракту, рассказал, что структура армии, постоянно меняется и оптимизируется. В начале своего существования она состояла из людей не связанных с военным делом. В процессе развития армия становилась профессиональной, появились люди, которые занимались развитием своих навыков ведения боя, за что получали плату от государства.

А Ольга Сергеевна рассказала школьникам о военных учебных заведениях, подчеркнув, что решение стать офицером должно быть Вашим решением. Хотя романтику военной службы никто не отменял. Настоящих мужских приключений можно испытать сполна, если посчастливится служить в спецназе, ВДВ, морской пехоте, на действующей подводной лодке или летающем самолёте. Хотя попасть туда не так просто, как кажется.

А ещё в военно-учебных заведениях, хочешь – не хочешь, учиться заставляют. С первого курса над курсантом довлеет необходимость учиться, и учиться хорошо, в связи с чем уровень подготовки среднего курсанта несколько выше, чем у среднего студента в среднем гражданском вузе.

Для ребят был проведен обзор литературы «Имею честь служить тебе, Россия». С большим интересом и азартом школьники приняли участие в викторине – «Аты-баты, вот такие мы солдаты!». Победители викторины, знатоки истории, были отмечены призами – медалями и книгами. В заключение встречи, Евгений Николаевич подарил ребятам и библиотеке книгу «100 вопросов – 100 ответов» о прохождении военной службы.