Главная Новости Новости филиалов Быть добровольцем – значит быть полезным
Быть добровольцем – значит быть полезным
12.02.2018

2018 – Год добровольца (волонтёра) в России. В читальном зале детской библиотеки-филиала №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров) оформлена книжная выставка, посвящённая волонтёрскому общественному движению в нашей стране. Она называется «Быть добровольцем – значит быть полезным!», в течение года выставка будет пополняться и знакомить читателей с материалами газет, журналов, книг.

Волонтёры – это люди, которые в своё свободное время, безвозмездно, готовы помогать всем, кто в этом нуждается. Синонимом слова «волонтёр» является слово «доброволец».

Такие добровольцы участвуют в мероприятиях по защите природы, спасении бездомных животных, посещают ветеранов и инвалидов, работают с детьми в детских домах и больницах, участвуют в акциях против наркотиков и многое другое.

Сегодня на выставке представлены статьи из журналов «Друг собак»: «Волонтёрская доля» и «Волонтёры: нужна ли их помощь?»; статья «Дом с маяком» в журнале «Домашний очаг» №3-2017 расскажет о работе добровольцев в одном из московских детских хосписов; миниатюры, написанные школьниками для журналов «Путеводная звезда» также рассказывают о добровольной помощи подростков в домах престарелых и интернатах.

Книги новой серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» знакомят детей 12-16 лет с новыми авторами. Такими, которым не безразличны судьбы детей, попавших в тяжёлые жизненные ситуации.

Книга Т. Шипошиной «Ангелы не бросают своих» о тех, кто обязательно поможет, станет ангелом-хранителем ребёнку со страшным диагнозом. Это совершенно незнакомый байкер, уборщица в больнице или верные друзья… В повести М. Логинова «Ключ от города Антоновска» рассказывается о детях, вставших на защиту родного города, над которым нависла экологическая катастрофа. Взрослые не в силах ей противостоять и тогда маленькие добровольцы решают бороться самостоятельно…

Эти и другие книги помогут читателям детской библиотеки решить для себя – принимать ли участие в волонтёрском движении, нужно ли помогать нуждающимся старикам и больным детям так, как это когда-то делал Тимур со своей командой.

Книжная выставка «Быть добровольцем – значит быть полезным!» будет доступна всем желающим в течение всего года.