Главная Новости Новости филиалов Что читать о культуре своей Республики
Что читать о культуре своей Республики
12.02.2018

Книжная выставка-просмотр «Край мой – родина моя», посвящённая 2018 – Году культуры в Республике Коми, оформлена в читальном зале детской библиотеки-филиала №14 (ул. Пушкина, 25, Дом пионеров).

Выставка предлагает книги, альбомы и журналы, посвящённые обычаям коми народа, народному творчеству, фольклору.

Среди представленных изданий, знакомых читателям по выставкам прошлых лет, есть новые книги на русском и коми языках.

«Мифы Зырянского Севера» Каллистрата Жакова. По определению самого автора – это новеллы, в которых предстаёт мифологический мир древних коми, а также эпос о древних героях Перми, об эпохе, когда ещё живы были языческие боги. Книга проиллюстрирована цветными графическими рисунками Юрия Лисовского.

Полюбоваться работами этого самобытного художника-иллюстратора можно также просматривая новый сборник «Пословицы и поговорки коми народа». Эта книга является самым полным собранием «сгустков народной мудрости». Это плод коллективного творчества людей, которые неравнодушны к сохранению всего, что придумано и сохранено предками.

Украшением выставки является цветной буклет, посвящённый 25-летию Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Цветные фотографии воспитанников и выпускников этого образовательного учреждения доказывают, что не случайно, в числе 145 лучших школ страны, гимназия стала победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства».

Сборник «Взрослые песни детского поэта», составленный вдовой ухтинского поэта Александра Журавлёва, представляет немалый интерес. Эти поэтические произведения не похожи на детские стихи поэта, но они ни в чём не уступают любимым произведениям для детей. Читатели откроют для себя трагические стихи о лагерном прошлом, тихие лирические признания, иронически- весёлые посвящения, и песни…

Большой формат, завораживающие иллюстрации и волшебное содержание первой «народной книги» под названием «Невидимка» будет интересно всем, и детям и взрослым. Это коми народная сказка в обработке Олега Уляшева. Прочитать её можно на русском и на коми языках.

Всего на книжной выставке «Край мой – родина моя» представлены 33 книги из фонда читального зала. Некоторые из них можно также взять на абонементе библиотеки. Понравившиеся фотографии, иллюстрации, стихи или ноты к песням можно сфотографировать или сделать ксерокопию.

Выставка будет пополнятся и предлагать печатные издания в течение всего 2018 года.