Главная Новости Новости филиалов Литературный декабрь
Литературный декабрь
29.12.2017

Последний месяц года был для читателей Детской библиотеки-филиала № 14 (Дом пионеров) насыщен мероприятиями и знакомством с новыми книжными выставками.

В начале месяца, с 4 по 7 декабря, ребята, посещающие уроки внеклассного чтения, приходили на час правовых знаний «С Конституцией дружить, значит по закону жить». Школьники 2-3 классов не только узнали, что такое Конституция и государственные символы Российской Федерации, какие у граждан России права и обязанности, но и познакомились с Декларацией прав ребёнка, поучаствовали в игре «Литературные герои имеют право». Во время просмотра диафильма «Мальчик с пальчик» активно комментировали, рассуждая о нарушении прав маленьких детей. 90 детей из 4-х классов впервые участвовали в подобных мероприятиях.

11-14 декабря эти же ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательной детской писательницы из Швеции Астрид Линдгрен. Литературный час назывался «Не хочу писать для взрослых!» и был посвящён её 110-летию. Эти слова писательница из Швеции, обладательница самых престижных и важных премий в мировой детской литературе, говорила всякий раз, когда ей предлагали вспомнить о взрослых читателях тоже. Любимые герои её книг: Пеппи Длинныйчулок, Малыш и Карлсон, Эмиль из Лённеберге и Рони-дочь разбойника стали героями литературного часа. Ребята участвовали в викторине, знакомились с разными изданиями книг, посмотрели историю про Карлсона и удивлялись тому, что Астрид Линдгрен удавалось до конца своей жизни оставаться озорной непоседой.

Ещё один юбилей любимого детского писателя Эдуарда Успенского, 18-21 декабря отмечали в читальном зале школьники СОШ №10. Литературный час «Прилетит вдруг волшебник…» проведен 3 раза и каждый раз ребята выбирали те книги, которые предлагала книжная выставка «Я – Шапокляк. А она отличная тётка!» К концу недели почти все книги были выданы читателям. Писатель, поэт, сценарист и создатель нескольких телевизионных программ для детей - Э.Успенский знаком не только каждому россиянину, но и любим в таких странах, как Япония… Презентация с фотографиями редких, малознакомых книг писателя удивила детей. Мало кто знает, что Эдуард Успенский написал 77 книг, а по его сценариям создано 60 мультфильмов.

Последним мероприятием года, традиционно, был литературный час «Праздник ёлки и зимы». Он включал в себя рассказ об истории праздника, о традициях разных стран и народов, о секретах самых красивых ёлок и, конечно, много весёлых конкурсов, викторин и смешных игр. Завершались последние в этом году уроки внеклассного чтения смешным и поучительным диафильмом «Хрюк на ёлке».

Но новогодние мероприятия на этом не кончаются. Первым уроком внеклассного чтения после зимних каникул станет познавательный час «Самый верный друг человека». Он будет посвящён Собаке - талисману 2018 года по Восточному календарю.