Главная Новости Новости филиалов В новый год с новыми книгами
В новый год с новыми книгами
26.12.2017

Детская библиотека-филиал № 14 (Дом пионеров. ул. Пушкина, 25) в конце учебного года, с помощью Отдела комплектования МУ «Центральная библиотека МОГО "Ухта», подготовила подарок для читателей 1-9 классов.

Это 50 новых  книг, среди которых два экземпляра «Мифов Зырянского Севера» Каллистрата Жакова и познавательная книжка коми писателя и педагога Тамары Ломбиной  о животных, растениях и природных явлениях  Коми края. Книга имеет множество иллюстраций и  называется «Торба с загадками». Книги эти  могут быть использованы учителями на уроках краеведения, а так же просто для домашнего чтения и расширения кругозора детей младшего и среднего возраста.

Малышам понравятся  яркие, нарядные книжки большого формата Татьяны Полетаевой «Четыре короля» и Сергея Жатина «Звералаш». Это сказочная повесть и весёлые стихи. А также новая повесть-сказка Кати Матюшкиной «Влипсики. Восстание корней», в которой маленькие человечки спасают большое старое дерево. По предсказанию Опилочного колдуна, у него за один день  засохнут ветки, ствол превратится в труху, а потом её развеет ветер..!

Книга художника Любови Юркиной «Из жизни тряпиенсов» состоит из двух частей. В первой можно прочитать рассказы «Ситцевая Варвара» и «Господин Верёвочкин», а во второй автор проведёт мастер-классы по изготовлению уникальных кукол из лоскутков и старых тряпочек, пуговиц и бусинок. Эта книга понравится и детям и взрослым.

Среди новинок пять новых изданий для подростков, авторы которых являются Лауреатами Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Это Татьяна Шипошина, Инна Манахова и другие молодые писатели. Их книги о современных старшеклассниках: их мечтах, первых разочарованиях  и преодолении жизненных трудностей…

В серии «Школьная библиотека» вышли новые книги для детей среднего и старшего школьного возраста. Некоторые из них теперь будут стоять на полках детской библиотеки №14.

В сборник «Из-за девчонки» вошли роман, повесть и рассказы о первой любви, а «Рыцарь мечты» - это легенды средневековой Европы в пересказе для детей. Повесть-сказка «Лыбедь» Елены Чудиновой  о наших  знаменитых предках, легендарных правителях Киевской Руси, о том, как крепла и развивалась наша Родина. Герои повести Михаила Сухачёва «Там, за чертой блокады» ‒ ленинградские подростки, которые оставшись без родителей, обрели вторую семью в детдоме. А сборник рассказов и повестей современной писательницы Маши Лукашиной о непростом периоде в жизни каждого человека – взрослении.

Эти и другие книги станут открытием для читателей детской библиотеки №14. Знакомство с творчеством  современных  детских российских писателей позволит ребят лучше понять жизнь своих предков, своей страны и своих ровесников.