Главная Новости Новости филиалов Литературный ноябрь
Литературный ноябрь
04.12.2017

Детская библиотека-библиотека № 14 (Дом пионеров) в ноябре продолжила проведение уроков внеклассного чтения. Как обычно, учащиеся 2-3 классов, побывав на занятиях в читальном зале, выбирали книги по теме урока на абонементе.

С 31 октября по 6 ноября в читальном зале 4 раза проводился информационный час «Дозорные порядка», он посвящался Дню полиции. Учащиеся 2-3 классов узнали о тех, кто по долгу службы обеспечивает порядок, охраняет наш покой и безопасность: патрульно-постовой службе, уголовном розыске, ГИБДД и вневедомственной охране. Просмотр фотографий на большом экране сопровождался рассказом библиотекаря, чтение с комментариями о помощи участкового полицейского всем, кто становится невольным участником правонарушений – заинтересовали ребят. После урока многие впервые выбрали для чтения детские детективы.

6-9 ноября экологический урок, посвящённый 12.11 – Синичкиному дню проводился 3 раза. Он назывался «Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли». С наступлением зимы лесные птицы прилетают в города и посёлки, поближе к людям. Они надеются на помощь человека, иначе пернатым зиму не пережить. Ребята на уроке познакомились с птицами русского севера и узнали об особенностях птичьих домиков и кормушек. А также о том, чем можно кормить птиц зимой.

13-16 ноября ребята, посещающие уроки внеклассного чтения, отмечали День рождения Деда Мороза. Литературный час «Как красив Великий Устюг, в нём родился Дед Мороз» познакомил школьников с вотчиной главного зимнего волшебника. Теперь ребята знают как зовут зимних волшебников в других странах мира и почему 18 ноября считается началом зимы в России. Урок проводился 3 раза.

20 ноября ученики 3«а» класса СОШ №10, посетив информационный час «Уроки Красной Шапочки: ОБЖ детям», познакомились с правилами поведения на улице, во дворе, в лифте и подъезде… Тогда, когда незнакомые люди представляют опасность. Рассказ библиотекаря и слайды на экране читального зала вызвали живой интерес у ребят, они рассуждали и предлагали способы избежать опасности так, чтобы сохранить себе жизнь и, при этом, не навредить здоровью.

В последние дни ноября, традиционно, проводится большая литературная игра. В этом году это «Литературные герои от «А» до «Я». Дети, отвечая на вопросы многочисленных конкурсов, не догадываются, что сдают своеобразный экзамен на знание детской литературы. Систематическое чтение в детской библиотеке приучило их запоминать не только героев прочитанных книг, но и авторов, художников-иллюстраторов… Некоторые ребята ведут читательские дневники и помнят мельчайшие подробности прочитанных историй. Игра проведена 4 раза, победители получили небольшие призы.

В декабре ребята познакомятся с новым для них праздником – Днём Конституции РФ, отметят юбилеи Астрид Линдгрен и Эдуарда Успенского и побывают на литературном «Празднике ёлки и зимы».