Главная Новости Новости филиалов Поколение ru. – за полезные привычки
Поколение ru. – за полезные привычки
04.12.2017

1 декабря библиотека-филиал №13 (п. Дальний, ул. Тихоновича, 5) совместно со школой № 13 и фельдшером кабинета профилактики и Вич - инфекции Ухтинской поликлиники № 2 Морошкиной Надеждой Николаевной прошло комплексное мероприятие со старшеклассниками «Поколение ru. – за полезные привычки».

В своей беседе со старшеклассниками «Что ты знаешь о СПИДе?» Надежда Николаевна рассказала, что в мире 33 миллиона человек живут с ВИЧ, из них больше половины – женщины. Несмотря на огромный прогресс в предотвращении ВИЧ-инфекции (во многих странах эпидемия идет на спад) и лечении СПИДа (больше 5 миллионов человек получают лекарства), каждый год 2 миллиона человек умирают от СПИДа. В России рост количества ВИЧ-положительных идет самыми быстрыми темпами и в Ухте также увеличилось количество ВИЧ-инфицированных. Причем точная цифра вовлеченных в этот смертельный водоворот в России неизвестна. Называются различные данные от 357 тысяч до 1,4 миллиона человек инфицированных ВИЧ.

Школьникам был показан фильм «СПИД – чума нашего века», а затем в обсуждении этого фильма Мирошникова Н.Н. подчеркнула, что получив сегодня достоверную информацию об этом заболевании, воспользуйтесь ею, чтобы защитить себя.

Так же ребята познакомились с книжной выставкой «Тихий омут ждет новых жертв» и смогли взять заинтересовавшие их книги.

В заключение Надежда Николаевна подчеркнула, что многие считают, что СПИД их не коснется. Опасное заблуждение, т.к. большинство инфицированных, находящихся на учете, тоже когда-то так считали. Коснулось. Кого винить? Только себя. Даже если СПИД не коснется вас лично, он может коснуться кого-то из ваших знакомых или близких людей, таков закон развития эпидемии. Избавьтесь от легкомыслия и невежества, ведь ваша жизнь – бесценна.

.