Что такое доброта
27.11.2017

23 и 24 ноября в фойе Центра творчества детей им. Г.  А.Карчевского (Дом пионеров) прошёл XXIV Городской конкурс чтецов среди учащихся 1-11 классов г. Ухты.

Организаторами Конкурса являлись МУ «Управление образования», МУ «Информационно-методический центр» г.Ухты, МУ ДО «Центр творчества детей им. Г. А.Карчевского» и МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» (детская библиотека-библиотека № 14).

В состав жюри вошли: Желтушко Л. С. – методист МУ «Информационно-методический центр», Кабаева Ю. А. – режиссёр театра «Ровесник» ЦТ им. Г. А.Карчевского, Коблик Г. А. – заместитель директора ЦТ им. Г. А.Карчевского и заведующая детской библиотекой №14 при Центре детского творчества.

В 2017 – Год добрых дел в Республике Коми XXIV Конкурс чтецов назывался «Что такое доброта» и это предполагало исполнение участниками литературных произведений, посвящённых теме милосердия и сострадания, доброго отношения к окружающему миру: животным, растениям, людям…

На Конкурсе выступили:
учащиеся 1-4 классов – 41 чел.,
учащиеся 5-8 классов – 26 чел.,
учащиеся 9-11 классов – 22 чел.

Эти ребята представляли школы №№2,3,5,7,8,9,10,13,14,15,16,18,19,20,21,22,23, НШДС №1, ЧОУ «НШ «Росток», Гуманитарно-педагогический лицей, Гимназию иностранных языков, Санаторную школу-интернат №4, МУ ДО «Детский центр искусств», МУ ДО «Центр творчества детей им. Г. А.Карчевского».

Дети и подростки читали стихи и отрывки из прозы В. Паустовского, В. Асеевой, А. Дементьева, Э. Асадова, Н. Заболоцкого, В. Маяковского, Б. Слуцкого, Р. Рождественского, Л. Рубальской, С. Попова, А. Барто, а также стихи мало известных авторов из Интернета.

Шесть учащихся 1-4 классов прочитали стихи собственного сочинения.

Конкурс проходил при большом количестве зрителей: учителей, родителей и друзей выступающих ребят. Поддержка и доброжелательный настрой жюри позволил достойно выступить всем участникам конкурса. Дети держались свободно, читали вдохновенно, искренно, эмоционально. Почти все участники XXIV Городского конкурса чтецов будут отмечены грамотами МУ «Управления образования» и ЦТ им.Г.А.Карчевского.

Старейшая детская библиотека при Доме пионеров (филиал №14 МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта») так же отметит некоторых чтецов. Вот эти ребята:

Вычугжанин Денис, НШДС №1, 1 класс
Алексеев Егор, НШДС №1, 2 класс
Шевелева Валерия, СОШ№22, 3 класс
Челышева Полина, СОШ №10, 1 класс
Плаксин Владимир, СОШ №10, 3 класс
Владимирский Максим, Сан. шк.-инт. №4, 4 класс
Уляшева Екатерина, СОШ №9, 4 класс
Сметанина Дарья, МУ ДО «ДЦИ», 6 класс
Коваленко Полина, ГПЛ, 6 класс
Минакова Татьяна, СОШ №16, 5 класс
Иванова Любовь, СОШ №19, 7 класс
Балан Дарья, СОШ № 5, 4 класс
Матюхина Софья, СОШ №2, 10 класс
Смирнов Андрей, СОШ №21, 10 класс

В ноябре 2018 года будет проходить юбилейный XXV Городской конкурс чтецов среди учащихся 1-11 классов. Чему он будет посвящён, пока никто не знает. Но то, что в нём обязательно примут участие ребята всех ухтинских школ, любители поэзии и прозы – сомнений не вызывает. Этот Конкурс один из самых любимых в нашем городе.

Фото участников см. в группе ВКонтакте