Open-mike «ЭКОпоэзия»
24.11.2017

23 ноября сотрудники Детской центральной библиотеки им. А.П. Гайдара в рамках реализации республиканского проекта «Экологический калейдоскоп» провели открытый поэтический микрофон «ЭКОпоэзия» на площадке организаторов проекта ГОУ РК «Санаторная школа-интернат № 4».

Опен-майк (открытый микрофон) как популярная форма проведения мероприятий среди подростков собрала более пятидесяти учащихся среднего звена (5-8 классы).

Основная тема встречи любовь к малой родине через любовь к её природе.

В век научно-технического прогресса, в век скоростного темпа жизни, мы погружены в свои дела и заботы, не замечая то, что природа дарит нам удивительные пейзажи, которые можно встретить даже на улицах нашего города, но особенно прекрасна природа – в деревне, в лесу.

Главный гость поэтического микрофона – Валентина Ивановна Лызлова – ухтинский детский прозаик и поэт, член Ухтинского литературного объединения. Открытием встречи стало прочтение самим автором стихотворения «Северянка». Поэтическую эстафету приняли учащиеся 5-6 классов, прочитав подборку стихотворений о Севере и о природе Коми края.

Валентина Ивановна рассказала участникам мероприятия о разнообразии тематики своего творчества, подчеркнув, что поэзия не может быть без прозы, а прозы без поэзии. После чего не только прочла отрывок из своего рассказа «Сухая речка», но и проиллюстрировала фотографиями из своего архива. Учащиеся 7-х классов представили театральную инсценировку сказки ухтинской писательницы «Злой добрый волк» и ещё раз напомнили всем собравшимся, что «Сказка ложь, да в ней намёк», намёк на то, что даже если главными героями являются животные, то в той или иной форме показываются наши человеческие отношения.

Закрылся открытый поэтический микрофон ответным словом автора к учащимся с пожеланием сохранить в душе доброту. Ведь сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. А жизнь – это и есть радость бытия.

Берегите природу! Природа северного края – это богатство, которое делает нашу жизнь ярче и интереснее.