Главная Новости Новости филиалов Из ХХ века к хипстерам
Из ХХ века к хипстерам
12.10.2017

11 октября в Библиотеке семейного чтения (ул. Мира, 5) для студентов Ухтинского техникума железнодорожного транспорта прошёл познавательно-развлекательный час «Из ХХ века к хипстерам», посвящённый Международному дню красоты.

Студенты на вопросы библиотекаря «Что такое красота? Что такое мода?» давали разнообразные ответы. Давайте узнаем, что думали о «моде» известные личности.

Мода это...

... управляемая эпидемия. (Бернард Шоу)

... настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять её каждые полгода. (Оскар Уайльд)

... один из способов доставлять радость маленьким людям за большие деньги. (Георгий Ковальчук)

... деспот, которого умные люди высмеивают, но слушаются. (Амброз Бирс)

Ход мероприятия был поделён на несколько частей. В первой – информационной части студенты познакомились с особенностями гардероба мужчин и женщин на протяжении последней тысячи лет. Проследили своеобразные скачки в характере моды. Во второй части – ребятам предстояло выполнить ряд непростых заданий. Вспомнить различные детали и аксессуары моды. В третьей – завершающей части учащиеся УТЖТ получили возможность побыть настоящими дизайнерами. Для создания шедевров были выбраны необычные инструменты – газеты, степлеры и скотч. Но и с этим заданием успешно справились все студенты! Подвести итоги мероприятия помогли три модели, представившие летнее лёгкое платье, праздничный наряд и вариант повседневной одежды. Всей группой вместе с руководителем и библиотекарем был выбран победитель, и именная грамота нашла своего хозяина.

Современная мода в одежде даёт полный простор для фантазии. Хочешь – носишь брюки, хочешь – ходишь в платье любой длины. Мы уже давно не подчиняемся капризам моды, а приспосабливаем её к своей индивидуальности. Красиво это или нет – каждый определяет для себя сам!