Главная Новости Новости филиалов Мир зверей и птиц сходит со страниц
Мир зверей и птиц сходит со страниц
03.10.2017

Дата Всемирного дня защиты животных 4 октября отмечается в честь католического святого Франциска Ассизского, который считается заступником зверей. Он умел находить общий язык с животными, и они платили святому преданностью и покорностью.

Всемирный день защиты животных даёт людям возможность показать свою любовь к ним. Обязанность человека – защитить живых существ на планете, дать им возможность жить и размножаться, чтобы и наши потомки имели счастье жить с ними рядом в одном мире.

В Библиотеке семейного чтения (ул. Мира, 5) подготовлена книжная выставка «Мир зверей и птиц сходит со страниц». Ребята откроют для себя удивительный мир животных. На книжной выставке представлены самые интересные книги о приключениях человека и братьев наших меньших. Это классические произведения: «Белый пудель» А. Куприна, «Беспризорная кошка» Б. Житкова. Есть и произведения современных авторов. Таких, например, как Ю. Коваль «Кепка с карасями», В. Валуцкий «Тасманиец Ромуальд» и т. д.

Приглашаем посетить книжную выставку с 3 октября по 23 октября.

Как хорошо, что в доме звери
И на полу, и на окне…
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.

Как хорошо, что в доме радость
От их участия во всём.
Нам их присутствие досталось,
А наше — им. И мы живём…

Они нас любят просто так,
За то, что мы живём на свете,
Зло забывают, как пустяк,
И помнят доброе, как дети.

Они от горя защищают,
Как только в жизни свет погас,
И вместо нас заболевают,
И умирают вместо нас.

Когда нас звери покидают,
Легко, как будто убежали,
То в сердце пустотой cияют
Места, что им принадлежали.

Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.