Главная Новости Новости филиалов Литературный сентябрь
Литературный сентябрь
02.10.2017

В детской библиотеке №14 (Дом пионеров) 11 сентября возобновилось проведение занятий по Программе «Уроки внеклассного чтения в условиях детской библиотеки». В течение 2017-18 учебного года эти уроки будут посещать четыре класса СОШ №10.

11-14 сентября учащиеся 2-3 классов прошли с экскурсией по залам библиотеки и сыграли в игру «Умным скучно не бывает». Она сопровождалась обзором у книжных выставок: «Книги эти обо всём на свете (детские энциклопедии)» и «Кто знает «аз» и «буки», тому и карты в руки». Эта выставка была оформлена в читальном зале к 8 сентября - Международному дню грамотности. Такие книги как «Азбука в загадках», «Игры с буквами и словами», «Русский язык в рисунках» стали основой той части игры, которая посвящалась русскому языку.

18-21 сентября проводились экологические уроки «Пришла пора осеннего рассказа», посвящённые Дню осеннего равноденствия. Ребята познакомились с книгами «Коми народные приметы» и «Коми народные загадки», прослушали отрывки из книг о красоте русской природы, коллективно «написали» сочинение «Золотая осень», рассматривая фотографии осенней Ухты с экрана. После урока у них была возможность посмотреть книги с выставки «Лес, ты видишь, мы пришли..?». Она посвящалась красоте Бабьего лета.

25-28 сентября, в преддверии 50-летия Дворца пионеров (новое здание), проводился час краеведения «Детский парк: страницы истории». Ухтинский парк для детей и Центр творчества имени Г.А.Карчевского (Дворец пионеров) остаются Страной детей, в которой выросло несколько поколений ухтинцев. Рассматривая многочисленные фотографии разных лет на большом экране в читальном зале, ребята слушали рассказ о тех чудесах, которые дарил парк детям раньше; о создателе Детского парка, Ухтинце ХХ века Генрихе Адольфовиче Карчевском; о творческих коллективах Дворца пионеров и его выпускниках, прославивших Ухту, республику Коми и даже Россию.

Все ребята после занятий выбирают книги для домашнего чтения. Это станет привычным делом: журналы, литература в помощь школьным предметам, детская и художественная литература по спискам обязательного чтения будут прочитаны ими за три года Программы «Уроки внеклассного чтения в условиях детской библиотеки».