Главная Новости Новости филиалов Билетик в Шоколадную страну
Билетик в Шоколадную страну
01.08.2017

В читальном зале детской библиотеки №14 (Дом пионеров) оформлена выставка периодики «Подарите мне билетик в Шоколадную страну…», посвящённая Всемирному дню шоколада. Он ежегодно отмечается 11 июля.

Придумали отмечать День шоколада в 1995 году французы. Любителей «пищи богов» во всём мире так много, что одного дня оказалось мало, он так же отмечается 4 сентября и 28 октября.

Родословная шоколада начинается в 600 году. «Открыли» его в Южной Америке индейцы майя. Из обжаренных зёрен какао-дерева они готовили напиток «чокоатль» (горькая вода). А ещё какао было денежным деревом, в прямом смысле, ведь какао-бобами можно было заплатить за всё, что продавалось.

Несколько позже какао заинтересовались ацтеки, которые почитали шоколад как напиток богов. В Европу бобы привёз Христофор Колумб, но в Испании их не по достоинству не оценили. И только в XVII веке, когда шоколадный напиток попал во Францию, а затем и в Англию, стали появляться первые «шоколадные дома», где лакомство было по карману только богачам.

Твёрдый шоколад появился лишь в 1828 году в Голландии.

Сегодня все знают, что шоколад можно сравнить с волшебным сундуком, набитым микроэлементами и витаминами. Он бодрит, поднимает настроение и уменьшает усталость. Разнообразие шоколадных изделий: тортов и пирожных, мороженого и конфет просто восхищает, поражает и вызывает желание всё попробовать…

Об истории возникновения главного во всём мире лакомства; о мифах, связанных с его использованием; о кулинарных рецептах шоколадных десертов можно прочитать в журналах, представленных на выставке «Подарите мне билетик в Шоколадную страну…»

Также небольшая беседа о любимом лакомстве будет проведена 11 июля для одного из отрядов детского летнего лагеря «Радуга». Она станет составной частью интеллектуальной игры «Почемучкина поляна».